5 августа среда
СЕЙЧАС +15°С

«Вы бежите марафон, а у финиша случился пожар»: почему от ЕГЭ скоро могут отказаться

Эксперты в российской системе образования поделились своим мнением и прогнозами

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Елена
28 мая 2020 в 11:54
БРЕД в кубе это портфолио. Это раз. Как нет запроса? все уже утомились говорить что старая система экзаменов была супер лучше во много раз этого тупизма ЕГЭ. И даже ВУЗЫ бунтуют против нее устраивая свои "испытания" для приема ставя балл ЕГЭ ниже этого испытания неофициально.
Возможность подготовки больше??? смеетесь что ли? сейчас все учителя отваливают в законный отпуск, это раз. они выйдут с отпусков как раз к 1 июля. Так что заниматься дети будут как сами смогут
Возможности больше? а ничего такого все забыли что у нас карантины по ОРВИ были с вариациями дат но везде с декабря по март - так что учились дети фактически всего 3 мес - с сент по октябрь. О каких двух месяцах отсутствия занятий идет речь вообще? А это дистанционное - это же вообще позор и провокация. Большая часть учителей просто не готова к нему. Все что они делали - в лучшем случае давали ссылки на видео в ютуде. а в обсновном = просто присылали задания. сами разбирайте и высылайте задания. все!
это был не год а ад. зато сразу стало видно - кто чего стоит, а не вот эти вот пафосные слова которые звучали 25 мая со всех сторон.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (16)

Дмитрий
28 мая 2020 в 08:26

А как быть людям из "глубинки"? Никаких вузовских олимпиад нет, мероприятий нет, спорт не развит.

Елена
28 мая 2020 в 11:54

БРЕД в кубе это портфолио. Это раз. Как нет запроса? все уже утомились говорить что старая система экзаменов была супер лучше во много раз этого тупизма ЕГЭ. И даже ВУЗЫ бунтуют против нее устраивая свои "испытания" для приема ставя балл ЕГЭ ниже этого испытания неофициально.
Возможность подготовки больше??? смеетесь что ли? сейчас все учителя отваливают в законный отпуск, это раз. они выйдут с отпусков как раз к 1 июля. Так что заниматься дети будут как сами смогут
Возможности больше? а ничего такого все забыли что у нас карантины по ОРВИ были с вариациями дат но везде с декабря по март - так что учились дети фактически всего 3 мес - с сент по октябрь. О каких двух месяцах отсутствия занятий идет речь вообще? А это дистанционное - это же вообще позор и провокация. Большая часть учителей просто не готова к нему. Все что они делали - в лучшем случае давали ссылки на видео в ютуде. а в обсновном = просто присылали задания. сами разбирайте и высылайте задания. все!
это был не год а ад. зато сразу стало видно - кто чего стоит, а не вот эти вот пафосные слова которые звучали 25 мая со всех сторон.

Светлана
28 мая 2020 в 14:19

Что за бред! ВПР совершенно не отражает знаний учащихся. Эта работа проверяет хоть что, но не тот материал, который дети изучали. Вопросы ВПР не соответствуют учебникам. С кем общается ваш блогер? Я не встречала ни одного родителя, который бы положительно отзывался об ЕГЭ.

галя
28 мая 2020 в 18:48

Я всегда была против ЕГЭ, но после 26 мая 2020 я двумя руками за ЕГЭ. Единственный экзамен , который позволяет поступить ребенку из глубинки. В противном случае все сожрет коррупция и блат.Даже этот тяжелый год позволяет детям из глубинки поступить в ВУЗ.

Гость
29 мая 2020 в 00:32

А как быть тем, кто не собрал это портфолио? Получается этот человек уже никогда не сможет получить высшее образование?

Зуева Тамара
29 мая 2020 в 06:43

Я против ЕГЭ и, как человек, и как учитель с 37 - летним стажем. Что такое ЕГЭ? Натаскивание учеников по прошедшим тестам. Наши современные выпускники ( большая часть из них), не умеют логически мыслить, рассуждать, потому как у них очень маленький кругозор и ещё меньше словарный запас. Они же практически ничего не читают, не учат наизусть, портфолио готовят из интернета, даже не читая, что списывают. Я за советскую школу, с добавлением современных методов и за проведение экзаменов, как раньше, чтоб иметь возможность выслушать ученика, узнать его точку зрения, дать ему возможность показать все свои навыки и знания. Комиссия может быть увеличила до пяти человек, с присутствием учителей предметников из других школ и представителем отдела образования, только специалиста предметника, а не того, кто и дня не проработал в школе. Это моё мнение и оно не от фонаря! За все эти годы, у меня была возможность сравнить все эти новшества! Мы сейчас как раз и видим спецов - первых выпускников ЕГЭ...

Юлия
29 мая 2020 в 15:51

Господа, вы лукавите, говоря про отсутствие запроса на возврат к советской системе в обществе (или мы с вами живём в разных обществах). Конечно, полной копии уже не получится - мы изменились. дети изменились. Но, если сейчас общество пойдёт за вашими призывами - это катастрофа, это полное расчеловечение.

Елена
31 мая 2020 в 20:06

Вспомнилось былое, село, июнь подготовка к 7 экзаменам, тепло, пионы, выучились стихотворения где-то с десяток, экзамены по известным вопросам, 25 в каждом предмете если не ошибаюсь, выпускной во взрослую жизнь с первой незаснувшей ночью и предостережениями о будущих трудностях, не скатиться и выжить в неизвестном мире. Июль, курсы консультации при институте бесплатно по всем 4 вступительным преподавателями вуза, программа совсем не школьная, но жутко интересная и доступно понятная с конечным количеством тем и вопросов. Август, экзамены и заветное поступление, дальше интереснее, состоявшаяся карьера, сложная жизнь. Замечу из 25 до диплома добрались 11, отсеиваясь от сессии к сессии, до реализации в профобласти единицы. Вопрос, где же отличники, и как сейчас именуют олимпиадники всех времен и..трудятся на блага цивилизации? Личный семейный опыт Еге 2007 г., легко и непринуждённо на желаемую специальность, и да 3 в аттестате по русскому, и

Елена
31 мая 2020 в 20:25

Оценка Егэ была существенно выше, учитель честно извинился, мы не в обиде, все таки выбрали филологический класс, для нормального уровня в будущем в сфере авиации, а математика, физика она же в семье, то есть в крови, покажет себя сама, так и было, вуз закончен, профессии учится до сих пор, аттестации, проверки, учебы, да, освоеных языков стало намного больше, крайний украинский, тоже оказывается надо. Второй ребенок, как обсуждается дитя крайнего предстоящего Егэ, английский с детства, компьютерные любительские по выходным, интернеты пишут на бюджет не попасть, стобальники олимпиадники, вот в чем сила, появится достаточно профессианалов для счастливой жизни в будущем, вы верите, я нет, поступит, да, колледж тоже рассматриваем, желаю всем здоровья

Марина Г.
29 июн 2020 в 10:47

Егэ создаёт кормушку для репетиторов. больше ничего. Мой старший сын сдавал ЕГЭ , говорит вопрося егэ существенно отличаются от школьной программы. А тут ещё и английский в обязательный ЕГэ хотят добавить. Ну это вообще издевательство над людьми! Вот я инженер со стажем, ни разу в жини не понадобился английский! Моему младшему сыну с трудом даются языки, зато химия и физика идёт легко. Будем носить сумки денег репетиторам за русский, английский.

Гость
30 июл 2020 в 14:50

Хотел бы добавить что еще в 2014 году, на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ), проводимого в Пензе и посвящённому проблемам образования, было озвучено это предложение. На форуме присутствовал президент России В.Путин. Ему эта идея понравилась и он поручил тогдашнему руководителю Рособрнадзора, а ныне министру просвещения Сергею Кравцову, обсудить её. Так что началу этой истории уже шесть лет.