Образование Сергей Злобин ответил, надо ли брать справку у врача, если ребенок пропустил один день в школе

Сергей Злобин ответил, надо ли брать справку у врача, если ребенок пропустил один день в школе

Его Instagram атакуют родители, детей которых не принимают в школу без медосмотра

Родители вынуждены жаловаться министру образования

Эпидемия коронавируса превратила жизнь родителей школьников и детсадовцев в настоящий кошмар. То дистанционное обучение и дежурные группы в садах, то гигантские очереди за мед. документами в садик, то каждый день меняющиеся требования администрации учебных заведений. Из-за того, что счет закрытых на карантин в Нижегородской области классов пошел на десятки, директора многих школ стали требовать справку от врача, даже если ребенок пропустил только один день.

— Сергей Васильевич, лицей Ленинского района постановил, что если ребенок отсутствовал в школе даже 1 день с признаками легкого ОРВИ (насморк, першение, но без температуры), то за этот день обязательна справка от врача. Скажите, это правомерно? Вы представляете, что будет твориться в поликлиниках, если все, кто пропустил один учебный день, рванут туда? Это колоссальная нагрузка на врачей, родителям придется брать административные за свой счет, чтоб в эту поликлинику попасть — это же коллапс. Банальное ОРВИ никто не отменял, всю жизнь можно было без справки до трех дней. Разберитесь, пожалуйста, донесите до руководства школы, что они усложнили жизнь всем, — эмоционально написала в Instagram министра образования marikiks.

Этот возмущенный пост мамы поддержало множество других родителей — аналогичная ситуация сложилась по всему городу.

Сергей Злобин ответил на эти жалобы четко и категорично:

— Такие требования неправомерны. Неоднократно говорили об этом директорам.

Кроме того, он уточнил, что без справки ученик вправе пропустить до 5 дней школы.

Напомним, что эпидемиологическая ситуация в регионе по-прежнему остаётся напряжённой. Глеб Никитин заявил о том, что в области могут ужесточить масочный режим, министр образования Злобин сообщил о второй школе, которую полностью закрыли на карантин из-за коронавируса.

На 14 сентября закрыты 25 групп в 22 детских садах — это 0,32% от общего числа групп в детсадах Нижегородской области. Эти группы расположены в Нижнем Новгороде, Сарове, на Бору, в Арзамасе, Шатковском, Павловском, Ковернинском, Вачском, Кстовском, Дальнеконстантиновском и Ветлужском районах. Также закрыты 28 классов в 24 школах и 2 школы (в Выксе и в Павловском районе) — всего 75 классов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления