Проблема не только в российских школах, но и во всей стране одна - низкий уровень культуры, тотальное неуважение к человеку в принципе! Порой я наблюдаю, как люди относятся друг к другу внутри семьи, как работодатели относятся к работникам, как родители относятся к учителям и т.д. Люди, это мрак!!! И не важно какой у нас уровень образования, уровень культуры - крайне низкий. И пока это не изменится, в этой стране будет жить некомфортно!
Проблема российских школы в том, что надо учить тому, что ребёнку может понять и пригодиться в жизни: вождение на авто, специальное образование на уровне 2-3 разряда, больше знаний ПК, ОБЖ, делать по утрам зарядку, больше лабораторных работ. У нас же мелом по доске или курсором по экрану - теория. Половина детишек не знает таблицу умножения, а им интегралы. Отказаться пора от среднего образования: ЕГЭ по физике, химии и др. больше пол класса не сдадут.
Чудно читать про английскую школу, о том, что в Англии полная демократия, дети и учителя могут приходить в чем угодно, красить волосы хоть в зеленый цвет, учитель для ученика друг, вместе ходят на вечеринки... В конце раздела об английской школе короткое, но очень емкое заключение от автора : есть один минус, в английской школе при всех плюсах один минус -недостаток образования! Зачем тогда ходить в английскую школу, как говорится учились-веселились, подсчитали-прослезились. Если готовить в школах всяких Гарри Потеров, покемонов, то такого "образования" в английской школе может и достаточно, а для проектирования новых машин, компьютерных программ, медицинского оборудования-мало. Знаю парня, который получил образование в Англии и приехав в Россию, устроился на работу, выглядел полным неумехой. Правда, приходил на работу во время и уходил с работы по английски точно в 17 часов, в остальном от него толку никакого не было.
Наше образование сознательно уничтожают, параллельно разворовывая до основания. Школы превратились в масонские клубы, крышуемые силовиками. Публично говорить про школьные проблемы стало нельзя - иначе начнётся травля ребёнка вплоть до отчисления из школы. Уже и родителей стали прессовать, если вопрос важный. Ничем не гнушаются евромасоны. Царит обстановка стукачества и наушничества. Директора едросских школ велят стучать про фейки в ватсап. Ну и кого они хотят вырастить? Чубайса что-ли заслушались, что население пора сокращать? А кого берут в руководство? Один Злобин чего стоил. Много миллиардов потеряли. Может, посадят хоть одного для острастки?
наше образование было лучшее, когда было в СССР. Сейчас есть даже специальные группы, которые переиздают советские учебники и у чат по ним. Вот https://kramola-books.ru/proekt-stalinskiy-bukvar-299/komplekt-uchebnikov-dlya-1-go-klassa-342/