Развлечения Афиша репортаж «Паук, банка, шар, тет-а-тет, рюмка, яйцо, ваза и дуля». Гуляем по музею самоваров в Семенове

«Паук, банка, шар, тет-а-тет, рюмка, яйцо, ваза и дуля». Гуляем по музею самоваров в Семенове

Идея для выходного дня

Жемчужина коллекции — самовар Александр Степанович Баташев, 12 медалей

Если вы не знаете, чем заняться себя в выходной день — то можете сесть в электричку и через час очутиться в волшебном городе — Семенове. Тем более, есть повод. Там открылся новый музей — самоваров. Разбираемся, что же в нем интересного.

Коллекция богата утварью для чаепития. Поднос с чайными принадлежностями.

В основе нового семеновского музея — частная коллекция академика МАМ Александра Егоршина. Собрание хронологически охватывает период от начала XIX века до пятидесятых годов XX века.

Никелированный самовар Баташова, год выпуска и его ценность определяются медалями
Коллекционер за работой

Как рассказал порталу NN.RU сам владелец коллекции, все началось после посещения в 2010 году Музея самоваров в Городце и родины этих изделий — Тулы.

Всего здесь 75 экспонатов. Самому старшему — 120 лет

— Основную часть коллекции составляют самовары, изготовленные на тульских фабриках, — рассказала исследователь русской культуры Маргарита Алмазова. — Здесь хранятся самовары наиболее известных тульских фабрикантов: Баташевых, Капырзина, Тейле, Шемариных. Самовары из этой коллекции имеют самые разнообразные формы и материалы: красная медь, латунь, белый металл, накладное серебро, медь с гальваническим серебряным покрытием, фарфора. Наибольшим интересом пользуются самовары в уменьшенном варианте «Ясная поляна».

Миниатюрный самовар, вместительность 150 граммов

— Самовары «паук», «банка», «шар», «тет-а-тет», «рюмка», «яйцо», «ваза», «дуля» — все это виды пузатых красавцев, — пояснила Маргарита. — Стоят золотом блещут и рассказывают свои удивительные истории — один большой трактирный на 150 литров, готовил чай сразу на 600 человек и раздавал из большого винтового крана. Другой, совсем, маленький — на кружку чая, его можно было разогреть в дороге или дальнем походе буквально за пару минут. Третий — аристократ с медалями по бокам и ручками, словно говорит о своем древнем, дореволюционном происхождении и семье, которая потрудилась над его удивительным рождением.

Самовар на 600 (!) человек

Кстати, медали на самоваре говорят о многом, тут и национальность, и автор, и год выпуска.

Медали на самоваре
Штампы
В центре — походный самовар, позволял нагреть чай в дороге

— Первые самовары работали на углях и имели довольно сложное устройство — кувшин, стенка, крышка, колпачок, конфорка, отдушник, ручка, кран, ключ — все это и многое другое вмещал каждый самовар.

Медный примус, редкий экспонат в рабочем состоянии

— Для изготовления изначально использовалась медь (точнее сплав меди с цинком). Но так как было принято эти изделия начищать до блеска, медный самовар очень быстро выходил из строя. Через некоторое время мастера стали использовать латунь и мельхиор.

Чайники и кофейники ХlХ — начала ХХ века

— Особенно популярным стал самовар в девятнадцатом веке, — отметила эксперт. — Это изобретение предназначалось не только для приготовления чая. Оно было изысканным украшением интерьера кухни и гостиной. Со временем все стало проще и самовары кипели на кухне с помощью электрической спирали, но были не менее красивыми, ведь они стали расписными.

Электрический самовар, расписанный в хохломском стиле. Мы же в Семенове! На родине этой прекрасной росписи
И еще немного семеновского колорита...

— Уже несколько веков самовар — это неотъемлемый атрибут русской истории и культуры, — отметила Маргарита. — Ныне самовары являются желанными экземплярами для коллекций почитателей антиквариата. В семеновском музее можно не только узнать историю самовара, но и познакомится с интересными атрибутами для чаепития, увидеть старинные чайники, керосинки и многое другое. Все желающие могут заказать себе ароматный чай, вскипячённый на углях с травами и настойками.

«Тет-а-тет» и «Кастрюля»
«Рюмка»
«Ваза-дуля»
«Батюшка» и «Банка»
 «Шар» и «Яйцо»
«Паук»
Музей располагается по адресу: улица Промышленная, 4. Стоимость посещения: 30–50 рублей
Текст: Светлана Попова
Фото: Маргарита Алмазова, Алексей Кудряшов

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления