Развлечения Нижегородская «Училка» обнаружила, что министры не знают числительных и выдумывают слова

Нижегородская «Училка» обнаружила, что министры не знают числительных и выдумывают слова

Блогер выложила новый ролик

Училка сделала замечания высокопоставленным министрам 

«Училка» из Нижнего Новгорода Татьяна Гартман перешла от разбора ошибок телеведущих к речи политиков. В новом выпуске своего блога Гартман поймала на слове нескольких высокопоставленных министров и политиков.

Министр просвещения Ольга Васильева неправильно употребляет числительные: вместо «из семисот» она произнесла «из семиста». А глава Минкульта Владимир Мединский, как заметила «Училка», также не знает, как склоняются числительные. Он сказал «около шестиста» вместо правильного «около шестисот».

На ошибке попался пресс-секретарь Владимира Путина.

— Дмитрий Песков делает ошибки посерьезнее, — рассказывает Татьяна Гартман. — В слове «украи́нский» ударение нужно ставить на «и», а не на «а».

Министр энергетики Александр Новак тоже неправильно ставит ударения. Он произнес ква́ртал вместо кварта́л и мощно́стей вместо мо́щностей.

Подписчики «Училки» заметили даже выдуманные слова в речи высокопоставленных лиц.

— А теперь внимание — настоящий шедевр от заместителя председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой. Она часто употребляет слово «оцифирены». Но нет такого слова в русском языке, ни в одном словаре оно не встречается, — рассказывает «Училка». — После такого тотального оцифиривания хочется окотлетить сына, оцветочить подругу, ну и самое главное — ословарить неграмотных.

Татьяна Гартман начала вести свой блог с разборов ошибок известных телеведущих. В первом выпуске канала «Училка vs ТВ» Татьяна раскритиковала за ошибки Ивана Урганта и ведущих Первого канала. Во втором досталось самому Владимиру Познеру и Юлии Высоцкой. Владимир Соловьев, речь которого пока не подвергалась проверке на грамотность, посоветовал Татьяне обратиться к «училкам» телеведущих. После успеха блога Гартман стали приглашать в разные телешоу, последний раз она со звездами обсудила мат в эфире.

Текст: Вера Земцова
Фото и видео: Youtube.com/«Училка vs ТВ»

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления