Развлечения Все люди делают это: в День объятий показываем, что значат разные виды обнимашек

Все люди делают это: в День объятий показываем, что значат разные виды обнимашек

Психологи советуют обниматься чаще и искренно

Обниматься для человека жизненно необходимо

21 января отмечается День объятий, а значит, сегодня можно забыть о стеснении и дарить своё тепло всем, кто вас окружает. Психологи уверены — простые обнимашки невероятно полезны. Наши коллеги с портала 74.RU подсмотрели за некоторыми объятиями и узнали, что за ними скрывается.

Объятия — это базовая потребность человека. Психолог Елена Корноухова приводит в пример результаты исследований: учёными доказано, что без обниманий у детей замедляется развитие, а взрослые люди испытывают сильное эмоциональное напряжение.

— Мы все нуждаемся в тактильном контакте. Обнимания — это один из вариантов. С другой стороны, есть страх нарушить определённую дистанцию, правила. Возникает противоречие — хотим близости, доверительных отношений и в то же время стараемся сохранить безопасность. Мы часто не обнимаемся с близкими, но тискаем кошечек, собак. Это то, что позволяет реализовать потребность в тактильных ощущениях, — объясняет психолог, генеральный директор «Лиги независимых консультантов» Елена Корноухова.

Психологи отмечают, что обнимания очень полезны. Оно позволяют стабилизировать эмоциональное состояние, снять напряжение, а от этого нормализуется давление, сердцебиение, улучшается настроение.

Объятия помогают снять стресс

В Японии, например, существует даже определённая профессия, когда можно позвонить человеку и попросить его пообниматься с вами. В магазинах продаются подушки-обнимашки, которые пользуются невероятной популярностью. Обнял мягкую, тёплую игрушку, и на душе сразу стало легче. Но психологи предупреждают, что человек всё-таки нуждается не в формальном количестве объятий в день, а настоящей поддержке.

— Мы так устроены, что из речи усваиваем только семь процентов информации, а всю остальную информацию об этом мире и отношениях с ним получаем через другие способы взаимодействия — взгляды, интонации, мимику и через тело, в том числе через прикосновения, — говорит Елена Корноухова. — Есть семьи, где не принято обниматься при встрече или расставании. Будет здорово, если, проходя на кухню или при встрече с родственниками, мы погладим по голове одного, прижмём к груди второго, третьего похлопаем по плечу.

Елена Корноухова советует, если в офисе требуется строгое соблюдение правил, то необязательно стремиться обнять начальника или схватить коллегу. Достаточно прикоснуться к плечу или улыбнуться и сказать что-то приятное.

Душевные объятия


Крепкое объятие говорит о том, что люди поддерживают друг друга и готовы оказать помощь в трудную минуту.

Выбивание пыли


Когда люди обнимают друг друга и похлопывают по спине — это говорит о дружеском объятии. Им хорошо и комфортно вместе. В то же время это такие экспресс-обнимашки — постучали два раза по спинкам, и всё — можно расцепляться.

Мишки Гамми


Бывает, что обнявшись люди начинают раскачиваться в разные стороны. Как правило, это говорит о наличии чувства юмора и необходимости разрядить обстановку.

Спиной к ветру


Если молодой человек обнимает свою подругу со спины — это говорит о том, что он готов её защищать и быть опорой.

Попрошайка



Если девушка обнимает парня со спины — это знак доверия. Если при этом она хитренько улыбается или прижимается щекой к спине, то, скорее всего, сейчас будет о чём-то просить.

Это любовь


Если парень обнимает девушку за талию, а она нежно обвивает своими руками его шею, это говорит о романтических отношениях и интересе друг к другу.

Обнимашки во сне


Если человеку не хватает объятий, то он заменяет их, например, подушкой-обнимашкой. С такой и сон крепче, и нервы спокойнее.

В книгах психологов кочует классическое правило — не менее восьми обниманий в день. Елена Корноухова к нему относится скептически — неважно, сколько раз вы обнимите другого человека или сколько обнимут вас, главное, чтобы это было искренне и по-доброму.

Редакция NN.RU не прошла мимо этого светлого праздника и подняла настроение нижегородцам.

Текст: Юлия Реутова
Фото: Людмила Ковалёва, Олег Каргаполов / 74.RU

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления