Развлечения Афиша Куда сходить на неделе путеводитель Пять вечеров: летний кинотеатр, фотовыставки и быт 21-го века

Пять вечеров: летний кинотеатр, фотовыставки и быт 21-го века

Меломанам можно поучаствовать в музыкально-интеллектуальной битве

Летом ни в коем случае нельзя сидеть дома — особенно если прогнозы синоптиков не сильно устрашающие. А значит, после работы можно запланировать одно из интересных занятий: насладиться просмотром фильмов на берегу Волги, изучить дневник анималиста и посмотреть на пластик как на материал для создания предмета искусства. А ещё на Ярмарке откроется удивительная и удивляющая выставка. Решайте, чем заняться вечером, с помощью подборки NN.RU.

Понедельник, 22 июля

Летний кинотеатр на Нижне-Волжской набережной

В Нижнем Новгороде проходит фестиваль современного кино «Горький fest». Главной бесплатной площадкой просмотра лучших российских фильмов, для входа на которую не нужны билеты, стал Летний кинотеатр на берегу Волги. В понедельник в 18:00 здесь будет показана «Гофманиада» Станислава Соколова — уникальный анимационный проект, вдохновленный легендарными произведениями немецкого писателя Эрнста Гофмана (12+). В 21:00 на экран выйдет драматический фильм о советском подцензурном комике — «Юморист» Михаила Идова, саундтрек к которому написал небезызвестный репер Face (16+).

Где: Нижне-Волжская наб., амфитеатр напротив фабрики «МАЯК».

Цена: вход свободный.

Вторник, 23 июля

Фотовыставка «Дневник анималиста. Часть 2»

В Русском музее фотографии на этой неделе открываются новые разноплановые выставки. В экспозицию «Дневник анималиста. Часть 2» вошли фотографии нижегородца Дмитрия Иванычева — они восхищают и завораживают: ему великолепно удается передать экспрессию и пластику животных, красоту и удивительною гармонию с окружающим миром. Здесь бурые медведи, королевские пингвины, морские котики, кенгуру и коалы — это впечатления фотографа-анималиста от путешествий по Камчатке, Антарктике и Австралии. (0+)

Где: Русский музей фотографии, ул. Пискунова, 9а.
Во сколько: 17:30.
Цена: на вернисаж свод свободный.

Летний кинотеатр на Нижне-Волжской набережной

Приятный вечер можно провести за просмотром российских кинокартин, которые сняли культовые режиссёры — Владимир Хотиненко и Сергей Соловьёв. В 18:00 начнётся драма «72 метра» (2004, 12+), сочетающая в себе наталкивающий на параллели сценарий, прекрасный актёрский состав и завораживающую музыку Эннио Морриконе. В 21:00 можно будет посмотреть психоделическое продолжение культового фильма «Асса» — «2-Асса-2» (2009, 16+).

Где: Нижне-Волжская наб., амфитеатр напротив фабрики «МАЯК».

Цена: вход свободный.

Среда, 24 июля

Фотовыставка «Дом, который построил банк»

Банковский ансамбль на Большой Покровской, пожалуй, одно из главных украшений центральной улицы Нижнего Новгорода. Величественный замок средневековья — именно такое впечатление производит этот памятник архитектуры неорусского стиля предреволюционной поры. Побывать внутри и восхититься красотой и богатством оформления может не каждый. Зато по фотоснимкам можно сравнить, что изменилось в здании за 106 лет. В экспозицию выставки «Дом, который построил банк» вошли работы классика российской фотографии Максима Дмитриева и фотографии из музейно-экспозиционного фонда Волго-Вятского ГУ Банка России. (6+)

Где: Русский музей фотографии, ул. Пискунова, 9а.
Во сколько: 17:30.
Цена: на вернисаж свод свободный.

«Пластик как ресурс». Artist-talk c художником Катериной Садовски

Катерина Садовски — художник, фотограф. Родилась в городе Дзержинске, закончила Московскую школу фотографии и мультимедиа имени Родченко. Участник различных выставок, в том числе выставки «Где мой пластиковый пакет?», XI Международной биеннале «Мода и стиль в фотографии» и многих других. Её произведения хранятся в коллекциях Мультимедиа Арт Музея (Москва), фонде Владимира Смирнова и частных собраниях. Катерина расскажет о двух темах № 1 в мире современного искусства — экологии и будущем, а также о технологиях переработки пластика и своём опыте работы с ним как с новым материалом в искусстве. (12+)

Где: Арсенал, Кремль, корпус 6, правое крыло, 1 этаж.

Во сколько: 18:30.

Цена: вход свободный.

Отгадай мелодию

Если вы меломан в душе, и знаете на слух музыкальные хиты разных лет — композиции от Синатры и Элвиса до Элджея и Басты, а также мелодии из телепередач и кинофильмов — вам прямая дорога на музыкально-интеллектуальный квиз. Собирайте команду, регистрируйтесь — и примите участие в весёлой двухчасовой битве между саунд-знатоками, наполненной сюрпризами и заряжающей хорошим настроением. (16+)

Где: Fidel Club, ул. Родионова, 165.

Во сколько: 19:30.

Цена: 100 руб. с человека.

Летний кинотеатр на Нижне-Волжской набережной

В 18:00 в летнем кинотеатре фестиваля «Горький fest» пройдёт показ потрясающей драмы Сергея Ливнева «Ван Гоги» (2018, 16+) об сложных отношениях отца — прославленного дирижёра — и сына — талантливого, но безызвестного художника. В 21:00 будет сделан подарок для поклонников русскоязычного рэпа и хип-хоп-культуры, да и остальным будеит интересно посмотреть — документальный фильм рэпера Ромы Жигана «BEEF: Русский хип-хоп» (2019, 16+) — полномасштабное исследование русского рэпа, в картине снялись Баста, Ресторатор, Скриптонит, Oxxxymiron, Jah Khalib, Децл, L'One, Смоки Мо, Noize MC, Хаски, Big Russian Boss, Feduk, Мистер Малой, Джиган, Тимати, Лигалайз — и многие другие.

Где: Нижне-Волжская наб., амфитеатр напротив фабрики «МАЯК».

Цена: вход свободный.

Четверг, 25 июля

Фотовыставка «Похороны Стромы»

Фотовыставка «Похороны Стромы» позволит вам познакомиться с загадочными языческими ритуалами. В экспозиции представлено около 60 разных по технике работ нижегородских фотографов — Николая Мошкова, Светланы Ульяновой, Анастасии Макарычевой. Фотографии сделаны в разное время в селе Шутилово Первомайского района Нижегородской области, единственном месте, где традицию «Хоронить Строму» соблюдают до сих пор. Образ Стромы — соломенного чучела, олицетворяющего плодородную силу природы — связан с празднованием «Зелёных святок» — проводов весны и встречи лета. На открытии выставки вас ждёт выступление фольклорно — этнографического ансамбля «Синий лен», а так же встреча с жителями села Шутилово. (6+)

Где: Русский музей фотографии, ул. Пискунова, 9а.
Во сколько: 15:00.
Цена: на вернисаж свод свободный.

Выставка «Быт. 21 век»

Интереснейшая выставка-ярмарка откроется в Нижнем Новгороде в этот четверг. Сюда можно приходить всей семьёй — всем будет одинаково интересно. Экспозиция будет состоять из нескольких тематических зон. «Удивись по-настоящему» соберёт самые современные разработки — интерактивный пол, 3D-принтеры для разных отраслей промышленности, робототехника, новейшие технологии обустройства и охраны домов. В зоне «Удивись настоящему» вы познакомитесь с тем, «до чего техника дошла» — например, изделиям из рыбьей кожи и прессованного пуха кролика и русским креветкам. В зоне «Три поколения выбирают» пройдёт выставка нижегородских изделий без вредных добавок; нижегородского пива по старинному рецепту, а также традиционных ремесленных изделий. А в зоне «АВТО-мир» будут представлены аксессуары для удобства и комфортности автомобилистов и новинки российского автопрома. Для детей будет организована интерактивная площадка с роботами и развлечениями. (0+)

Где: Нижегородская ярмарка, ул. Совнаркомовская, 13, 3 павильон.

Во сколько: 10:00–20:00.

Цена: вход свободный.

Летний кинотеатр на Нижне-Волжской набережной

В четверг пройдут заключительные показы в летнем кинотеатре фестиваля «Горький fest». Фильмом-закрытием площадки под открытым небом станет фильм-обладатель Гран-при «Горький fest — 2018», признанный также лучшим российским фильмом 2018 года на кинопремиях «Золотой орёл», «Ника» и премии кинокритиков «Белый слон»: «Война Анны» — камерное пронзительное кино про войну и девочку, которая пытается выжить. А в 21:00 нижегородцев ждёт концерт музыкального проекта Гоши Куценко и группы «ГК». (12+)

Где: Нижне-Волжская наб., амфитеатр напротив фабрики «МАЯК».

Цена: вход свободный.

Пятница, 26 июля

Открытый урок по фотографии «Экспонометрия»

Если вы хотите научиться делать классные снимки и только начинаете знакомство с фотоаппаратом — то обязательно приходите на открытый урок по фотографии. Тема — экспонометрия — важнейшая составляющая хорошего кадра, и не имеет значения на что вы снимаете — на телефон или на профессиональную камеру. Вы изучите автоматические, полуавтоматические и полностью мануальные режимы работы фотоаппарата, познакомитесь с настройками камеры и узнаете, что такое диафрагма, выдержка и ISO. (16+)

Где: Rental Studio School, ул. Костина, 2, 3 этаж.

Во сколько: 19:00–21:00.

Цена: бесплатно по регистрации.

Пикник на пляже

На вечер пятницы можно запланировать «Пикник на пляже» — это новый формат хоум-вечеринок на свежем воздухе на заднем дворе пляжа НеТрамплина. С 17:00 можно будет пожарить шашлыки в общей мангальной зоне (продукты приносить с собой), а в 18:00 стартует большой концерт, на котором выступят Ninja Guys (Rapcore / Nu-Metal), Lipasona (Pop-Punk / Alt.Rock), paperbirds (Indie Rock), Stone, Scissors, Paper (Instrumental Hip-hop / Downtempo / Acid-jazz), «Синдром Отрицания» (Post-Grunge / Punk-Rock), Postscript (Alt.Metal / Post-Grunge), «Мне ко второй» (Synth Punk). Ночью всех ждёт большая танцевальная вечеринка (Rock / Pop / Punk / 70s / 80s / 90s). (18+)

Где: Набережная Гребного канала, 107.

Во сколько: 17:00–5:00.

Цена: 200 руб.

Какие мероприятия вас заинтересовали?

Летний кинотеатр на Нижне-Волжской набережной
Фотовыставка «Дневник анималиста»
Фотовыставка «Дом, который построил банк»
«Пластик как ресурс». Artist-talk c художником Катериной Садовски
Отгадай мелодию
Фотовыставка «Похороны Стромы»
Выставка «Быт. 21 век»
Открытый урок по фотографии «Экспонометрия»
Пикник на пляже
Текст: Полина Харитонова
Фото: nnfotomuseum / Vk.com, Дмитрий Иванычев, Николай Мошков, fantasticplastik_mk / Vk.com, iknowthismelodynn / Vk.com, Светлана Шуга, Pixabay.com, Gorkyfest.ru

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления