Развлечения Alfa Future People - 2019 обзор Alfa Future People приближается: смотрим, как сейчас выглядят главная сцена и площадка фестиваля

Alfa Future People приближается: смотрим, как сейчас выглядят главная сцена и площадка фестиваля

NN.RU побывал на месте будущего фестиваля и вернулся с ярким обзором

Главная сцена AFP на этот раз будет почти полностью состоять из LED-экранов

Итак, самый большой фестиваль электронной музыки в Европе Alfa Future People начнётся уже через неделю. Несмотря на плохую погоду (а мы надеемся, что она успеет улучшиться), в середине августа будет особенно жарко — на шести сценах будут играть звёзды мирового уровня для 50 000 гостей, музыка будет звучать более 48 часов безо всякого перерыва, а в Большое Козино приедут гости не только со всей страны, но и из заморских краёв. Сегодня NN.RU побывал на площадке фестиваля, где всё уже почти готово к тому, чтобы прогреметь на всю страну.

В этом году всё так же масштабно, как и в предыдущие. По нашему предварительному впечатлению, уж точно не хуже: площадь — 50 гектаров, покрытых стабильным Wi-Fi, на что ушли сотни километров оптоволокна, самый большой в России кемпинг, рассчитанный на 50 тысяч гостей. А ещё 20 площадок для различных видов спорта, шатры для лекций и активностей и, конечно, шесть впечатляющих сцен для разных музыкальных стилей.

Мы прогулялись практически везде, где только можно, и вернулись с ярким фоторепортажем и рассказом о том, что вас ждёт.

«Не надо ругать лайнап!»


Почему-то нынче в официальных группах AFP в соцсетях принято ругать лайнап фестиваля. Дескать, в этом году музыкальная программа стала излишне, по мнению некоторых, разнообразной. Например, на одной из сцен можно будет услышать даже рэп, чего ранее на фестивале никогда не было. Организаторы уже поспешили успокоить беснующихся меломанов:

— В этом году мы решили стать ещё большим фестивалем. Мы постоянно боремся с группами фанатов, которые хотят, чтобы на фестивале была только их музыка. Идёт очень острая полемика: зачем эта музыка, зачем та. Мы всё это читаем, но стремимся к разнообразию.

До сих пор не забуду, как мы готовили самый первый AFP. Мне повезло, за свою карьеру я объездил почти все крупные музыкальные фестивали мира. Вспоминаю, как на фестивале «Коачелла» в США одновременно на разных сценах, которые можно было увидеть с одной точки, выступали Motorhead, Лана Дель Рей, Pet Shop Boys и Skrillex. То есть музыка на фестивале может и должна быть разной, — рассказал продюсер фестиваля Виктор Шкипин.

Если вдруг вы ещё не поняли главную идею Alfa Future People и до сих пор уверены, что это просто крупнейший электронный фестиваль большей части всей суши на Земле, то организаторы и здесь уточняют:

— Шестой год мы продвигаем идею, что на AFP надо ездить за небом, за солнцем, за атмосферой, потому что таких фестивалей, где музыка играет 48 часов, а вы всё это время можете побыть на природе, практически нет. Так что Alfa Future People — это не про техно, не про трэп, не про IDM. Самое главное — это любовь к приключениям.

Кроме того, в этом году перед гостями выступят такие титаны электронной музыки, как Apashe, Ferry Corsten, DJ Aphrodite, Coone, Don Diablo. Если вам и этого мало, то мы продолжаем.

Лицо фестиваля нынче мужское, а не женское. Пользователи в соцсетях ещё не успели его назвать, а в прошлом году назвали Ларисой

Чего ждать от AFP в этом году?


Организаторы обещают различные таинственные сюрпризы, но вот, собственно, что мы знаем точно о фестивале в этом году:

— Шесть сцен, очень сильный лайнап по транс-музыке. Очень серьёзный басс. Особенно серьёзная IDM-сцена — два раза по пять артистов, мировые хедлайнеры. Новый формат — burn life stage, где артисты будут играть вживую. И первый год, когда мы делаем лёгкий пробный упор на рэп. Но рэп интеллигентный, аккуратный. Особенно советую заходить на техно-сцену, потому что там репертуар будет абсолютно разный. Есть ещё один эксперимент — отдельная сцена с deep-музыкой, которая ближе вечеру будет меняться к tech-house.

Поесть тоже можно будет вдоволь: на площадке ожидаются 75 точек питания, 20 фуд-траков, организаторы обещают огромное разнообразие меню от стейков и бургеров до ресторанного питания и вегетарианской кухни. Оплата, разумеется, как всегда только картами и браслетами — это не только фирменная фишка AFP, но и страховка от мошенничества и краж.

Ещё одна свежая мысль, помимо рэпа, — «паспорта людей будущего», которые будут выдаваться всем желающим. Паспорт участника AFP станет не обязательным, но достаточно весёлым атрибутом: можно поставить штампы о прописке в кемпинге, отметки о браке, зарегистрированном на AFP. Ну, а если брак не задался, как говорят организаторы, можно поставить отметку — «не получилось».

Все коммуникации протянуты, сейчас устанавливаются все основные конструкции. Особенно хорошо они смотрятся на фоне местного колорита

Главная сцена


Свежий манёвр этого года — главная сцена будет практически полностью состоять из LED-экранов. Организаторы обещают огромное количество лазеров, пиротехники и световых приборов. Запланирован также большой салют. Кстати, в этом году лицо у главной сцены будет мужское.

Основной упор внимания гостей планируется именно на экраны, поэтому начинать работать главная сцена будет с 21:00, чтобы основной контент был показан в тёмное время суток. В пятницу вечером, в 23:55, состоится открытие сцены с фейерверком.

В этом году тема главной сцены — «Мечты», а потому для всех, кто хочет создать особенное настроение костюмами, рекомендуется ориентироваться на это:

— Мы хотим поддерживать детское желание мечтать, поэтому в этом году советуем всем одеваться не просто в серебристые комбинезоны, а любые яркие костюмы. Эльфы, космодесантники — что угодно, о чём вы только мечтали в детстве, и мы хотим, чтобы в эти дни вы вспомнили это ощущение.

Спорт, наука и нижегородский колорит под электронные ритмы


Итак, как мы писали выше, спортивная программа фестиваля в этом году насыщенная:

  • 20 видов спорта;

  • 5 волейбольных площадок;

  • футбольная площадка, где будет проводиться чемпионат;

  • бассейн для флайбординга;

  • баланс-борды;

  • слэклайны;

  • бильярд, в который можно играть ногами;

  • огромный павильон Sony, где будут проводиться соревнования по киберспорту.

Кстати, победители чемпионатов по киберспорту на AFP могут попасть и на дальнейшие российские соревнования в составе лучших команд. Так что если у вас есть склонности к киберспортивным дисциплинам — дерзайте, не самый плохой шанс выбиться в pro-лигу.

Темы науки и футуризма тоже не обошли стороной. На площадке будет несколько шатров, где можно будет посмотреть на научные достижения нашего времени, а также послушать лекции о будущем. Эксперты будут рассказывать о том, что вероятнее всего ждёт нас в ближайшие годы, и надеемся, что до летающих скейтбордов уже недалеко. Можно также будет задать вопросы и поделиться своими мыслями.

Отдельный большущий шатёр в этом году достался и тематике непосредственно Нижнего Новгорода:

— В этом году AFP совпал с Днём города, и мы очень признательны руководству Нижнего Новгорода, что нашлись силы провести два праздника одновременно. Для города это тоже полезно, потому что в дни AFP в Нижнем Новгороде наблюдается огромный приток туристов. Мы не забыли и про то, что приближается 800-летие города, поэтому делаем отдельный павильон «Симфония труб», посвящённый этому событию.

Одевайтесь по погоде


Погодные условия этим летом, прямо скажем, не то чтобы располагают к оупен-эйрам. Половина июля и начало августа выдались сырыми и холодными, однако в конце этой недели климат начал выправляться в привычное русло.

—Как говорят англичане, нет плохой погоды, бывает плохая одежда. Разумеется, мы надеемся на хорошую погоду, так что направляем коллективную энергию в космос на то, чтобы всё так и было. Но на случай сырой погоды мы тоже проинформируем заранее. В этом случае, само собой, рекомендуется взять с собой дождевики, резиновые сапоги. Мы максимально постараемся позаботиться о вашем комфорте, но всё-таки он зависит и от вас.

Кстати, площадки перед сценами будут покрыты настилом, чтобы перед сценой народ не тонул в грязи на случай дождя. А вот между ними, если погода не задастся, вероятнее всего, будет месиво, как в позапрошлом году.

Что по билетам и парковке?


Билеты ещё есть, но больше 50 000 человек запускать в зону фестиваля не будут. Особенно организаторы не рекомендуют покупать билеты с рук, так как в большинстве случаев их продают мошенники:

— У нас все контактные центры забиты умницами и умниками, которые купили у кого-то билеты, а потом делают грустные глаза, как у кота из «Шрэка», и жалуются на то, что у них не проходит штрих-код. Конечно, он не проходит, его считали уже в первый раз. Так вот, не надо так делать — мы круглосуточно разбираемся с сотнями таких проблем, а могли бы потратить время на помощь людям с расписанием, с потерянными вещами. Ребята, хватит, покупайте билеты в официальных кассах, не надо пытаться урвать подешевле, это выходит себе же дороже.

Добираться до фестиваля организаторы рекомендуют на электричках, так как пробки на въезде всё ещё возможны. Особенно не следует пытаться попасть на фестиваль на машине без купленного парковочного места, а они уже почти все раскуплены — со 100-процентной вероятностью вам не дадут проехать.

На саму площадку уже сейчас пускают только строительную технику

Ну что ж, раз все вводные были получены, предлагаем вам посмотреть на фото монтажа сцен и павильонов, которые будут готовые окончательно уже менее чем через неделю:

Текст: Александр Токарев
Фото: Наталья Бурухина

Ещё больше красивых кадров в нашем Instagram! Подписывайтесь, и смотрите на яркие фотографии каждый день! 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления