Нижний Новгород в последние несколько лет стал весьма популярным городом у туристов — число желающих посетить «Столицу закатов» только растет. Холодное время года для многих не повод отказывать себе в путешествиях, поэтому нередко путешественники приезжают посмотреть наш город на новогодние праздники. NN.RU посчитал, во сколько обойдется поездка в столицу Приволжья из Москвы, Казани и Санкт-Петербурга.
Дорога
Представим, что жители миллионников отгуляли большую часть праздников в своих городах и решили приехать в Нижний на Рождество — условно с 6 по 8 января (вечер 5-го числа закладываем на дорогу). Стоимость билетов ближе к поездке может быть уже выше, но ведь и путешествия нужно планировать заранее?
Вариантов, как добраться до Нижнего без учета поездки на своей машине, три: самолет, поезд или автобус.
Из Москвы билеты с вылетом 5 января и отправлением обратно 8 января будут стоить почти 13 тысяч рублей. Два самых дешевых билета на поезд туда-обратно обойдутся в 4 тысячи при ранней покупке, билеты на автобус — 3 тысячи.
Из Казани прямой авиарейс почти не поймать, самый дешевый вариант с билетами туда-обратно стоит 14 666 рублей, за поездки на поезде придется заплатить 3500 рублей, а билеты на автобус встанут в 4500 рублей.
Из Санкт-Петербурга на эти даты прямых перелетов тоже нет, самый дешевый вариант — с пересадкой в Москве, стоить такое удовольствие будет почти 30 тысяч рублей. Билеты на поезд встанут в шесть тысяч. А вот на автобус билеты посмотреть не удалось, поскольку они появятся в продаже чуть позже.
Проживание
Два самых популярных варианта — это хостелы и отели. В Нижнем Новгороде за три ночи в хостелах с хорошим рейтингом придется отдать от 3000 до 5400 рублей. Отель будут стоить куда дороже, но и уровень комфорта там выше. За то же количество ночей за проживание в отелях средней ценовой категории придется готовить уже 15–25 тысяч рублей. Также гостям города предлагают разместиться в квартирах и апартаментах, но через проверенные сервисы бронирования стоимость проживания начинается уже от 29 тысяч.
Еда
Стоимость питания в мини-путешествии просчитать сложнее всего. Возможно на прогулке удастся ограничиться перекусом в виде круассана с кофе, но, скорее всего, на отдыхе захочется хорошенько и вкусно наесться. Средний чек в заведениях Нижнего от 700 до 1200 рублей. Если питание в месте проживания не включено и мы не берем в расчет столовые, то на еду придется потратить около шести тысяч рублей.
Развлечения
В другом городе всегда хочется посетить интересные места. Нижний на развлекательную программу богат, и на некоторые мероприятия можно сходить бесплатно, но кое-где платить всё-таки придется:
— прогулка по усадьбе Рукавишниковых — 250 рублей;
— посещение выставки в «Арсенале» — 250 рублей;
— покататься на колесе обозрения — 420 рублей;
— билет в планетарий — 250 рублей;
— покататься на коньках в «Швейцарии» — 800 рублей (с арендой коньков).
В среднем основная развлекательная программа обойдется примерно в 2000 рублей.
Что касается общей стоимости поездки в Нижний Новгород, то при самом бюджетном планировании для москвичей она встанет примерно в 18,6 тысячи рублей, для жителей Казани — 19,5 тысячи рублей, а для петербуржцев — 18 тысяч рублей.