Еда Роскачество назвало нижегородское пиво одним из самых невкусных

Роскачество назвало нижегородское пиво одним из самых невкусных

А в рейтинге качества солода «Окское» заняло лишь 36 место из 40

Роскачество развенчало миф о «порошковом» пиве

По поручению правительства РФ в преддверии чемпионата мира по футболу FIFA 2018 Роскачество провело мониторинг качества светлого фильтрованного пива. Было исследовано 40 марок самого популярного светлого пива в российской рознице. Исследование коснулось двух главных параметров — качества солода и вкуса.

Качество солода определялось в специализированных лабораториях. Оценку вкуса проводили представителями пивных союзов и пивоварен, специалисты в области вкуса и аромата пива, эксперты международных корпораций с международными дипломами.

Среди потребителей ходят мифы, что пиво, особенно дешёвое, это некий искусственно газированный суррогат из порошка, спирта, воды и различных добавок (например, красителей и усилителей вкуса), который делается буквально за сутки. Уже на первом этапе исследование позволило развенчать этот потребительский миф.

— В ходе мониторинга качества пива всех самых популярных на российском рынке торговых марок не выявлено ни одного «синтетического» продукта, который был бы сделан, как иногда думают потребители, экспресс-методом купажирования разных добавок и добавления спирта. Потребителям, подозревающим, что пенистый напиток — сплошная «химия», стоит учесть: производителю готовить пиво из неких «порошков» и вытяжек попросту дорого, нецелесообразно. Но вот дорогое сырье — солод — действительно в установленных пропорциях может разбавляться несоложеными продуктами, что допускается законодательством, — рассказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

В пяти случаях из 40 выявлено отклонение по азоту, что косвенно говорит о применении пониженного количества сырья или о его низком качестве. С точки зрения потребителя, такое пиво должно называться скорее пивным напитком. Замечания по азоту возникли к пиву «Арсенальное», «Окское», «Горьковское», «Свердловское» и «Самара». Данные торговые марки оказались внизу рейтинга и получили желтую карточку.

В рейтинге качества солода «Окское» заняло лишь 36 место из 40. По результатам испытаний вкуса, нижегородское пиво «Окское» заняло 35 место рейтинга. Со списком можно ознакомиться на сайте Роскачества.

После завершения всех лабораторных испытаний Роскачество представит в правительство страны детальный отчет о полученных результатах исследований, а также сформирует предложения по повышению качества алкогольной продукции, в том числе предложения по изменению действующего ГОСТа.

Текст: Сергей Клемес
Фото: Наталья Бурухина

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления