Бизнес Еда ЧМ-2018 «Всё началось со шведов». Три кафе на Покровке стали штаб-квартирой иностранных болельщиков

«Всё началось со шведов». Три кафе на Покровке стали штаб-квартирой иностранных болельщиков

Через эти заведения прошли гости из многих стран мира

Швейцарцы пили лимонад — пиво не их напиток

В Нижнем Новгороде закончились матчи в рамках ЧМ-2018, однако мундиаль всё ещё жив в памяти многих жителей. Помнят его и работники кафе на Большой Покровской — как их заведения стали неофициальной штаб-квартирой для всех приверженцев футбола из других стран. Мы пообщались с ними и узнали интересные подробности о иностранцах.

Чемпионат мира по футболу в России ещё продолжается, однако Нижний Новгород больше не принимает у себя матчи. Многие нижегородцы по-доброму и с тоской вспоминают о иностранных гостях — как мы обоюдно разрушили стереотипы друг о друге, как знакомились и весело гуляли на Покровке. А ведь у иностранцев была своя штаб-квартира на Большой Покровской, которую сложно не заметить — это три заведения, расположенные рядом. Речь идёт о суши-баре «Мэй Вэй», кафе Butcher Burger Bar и кафе BURGER HOUSE. Именно здесь иностранцы по-настоящему «отжигали».

Нижегородец Любомир Тян заснял весёлые гулянья хорватов на столах и стульях этих заведений.

Вот так иностранные болельщики отдыхали прямо на выходе из кафе.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Мы пообщались с руководством всех трёх заведений, и они рассказали нам о том, как их «трио» стало настоящим пристанищем для иностранных болельщиков.

— У нас есть группа в Instagram: мы просто выкладывали фотографии и вообще никак не зазывали туристов, — рассказала администратор суши-бара «Мэй Вэй». — За нас всё сделали шведы — приходили по несколько раз, рассказывали своим о нашем заведении. Тогда ещё были корейцы, но они немного посидели, выпили у нас корейской водки и чутка помахали флагом. Шведы их затмили.

Девушка сказала, что до ЧМ-2018 в день у них было приблизительно 100–150 чеков, а с началом мундиаля количество заказов увеличилось почти вдвое — 300–350 чеков. Выручка разумеется выросла.

— Шведы только пили и почти ничего не ели, — вспомнила она. — Хорваты оказались буйными — пили и шумели также много. Курили в заведении, хотя мы им запрещали. Они-то привыкли у себя на родине к полной свободе, вот и не могли здесь перестроиться.

Администратор сказала несколько слов о болельщиках из остальных стран: фанаты сборных Швейцарии и Коста-Рики почти ничего не пили, только кушали. Нравились еда и цены, болельщики возвращались по несколько раз, заходили перед матчем и после. Самыми пьющими были шведы.

— Англичане оказались такими тихими и мирными, что мы немного были в ступоре, ведь нам говорили обратное, — сказала девушка. — Это всё стереотипы, как и у них о русских. Фанаты вообще вели себя хорошо. Хорваты наставили нас перед приездом англичан — готовьтесь. Однако всё прошло спокойно, даже пиво осталось.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Всё началось со шведов, — рассказала администратор кафе Butcher Burger Bar Анна. — Они были очень организованны, словно ещё до приезда к нам так сгруппировались в кучи. В первый раз пришли просто покушать, это их формат — пиво и бургеры. Им тут понравилось, и они стали постоянно приходить, выкладывали всё в социальные сети. Их привлекло, что здесь открытая площадка — свободно и много места. Все фанаты были культурные и ничего не ломали.

Девушка с улыбкой на лице вспомнила, как все болельщики залезали на лавочки и даже на столы — кричали, шумели, пели. С наплывом иностранных гостей разумеется стало больше заказов, а сейчас ещё и время отпусков, поэтому средняя посещаемость Butcher Burger Bar и так выросла.

— Шведы нереально много пьют и именно пиво, а не что-то крепкое, — поделилась наблюдением Анна. — Англичане обещали, что выпьют всю водку, но что-то их было так мало, и слово сдержать не удалось. Может, они в другом месте гуляли, но их у нас было немного.

Администратор Butcher Burger Bar рассказала, что у них каждый день были поставки по пиву, поскольку это оказался самый ходовой товар. Анна вспомнила забавную ситуацию: их кафе работает с двенадцати дня, а шведы пришли уже в десять утра. Она сказала им, что заведение откроется лишь через несколько часов, а пиво будет ещё позже. Они ушли и спустя некоторое время вернулись с где-то добытым алкоголем — приглянулось им это кафе для гулянок.

Ещё Анна рассказала о русскоговорящем шведе: говорил хорошо и совсем без акцента. Оказалось, что его мама из России и она научила сына русскому языку, поэтому в толпе своих друзей из Швеции он был в качестве переводчика. Просил обращаться к нему, если фанаты начнут буянить или непристойно себя вести — обещал тут же разобраться.

Вообще у девушки остались самые светлые впечатления от ЧМ, а больше всего — от самих людей из других стран. Гуляли, веселились и стали хорошими знакомыми.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Всё получилось очень неожиданно, — призналась старший администратор кафе BURGER HOUSE Цыганова Елена. — У нас есть одна точка, которая находится в «Небе», и мы решили открыть вторую здесь, уже где-то два месяца работаем на Покровке. Это было как сарафанное радио — сначала посетители заходили и смотрели наши цены, а затем рассказывали своим друзьям о нашем заведении, и многие приходили по их наводкам. Шведов было очень много — они ели много и пили много! (Улыбается.)

Елена сказала, что болельщики кушали не только в кафе — часто просили еду с собой. Запомнились фанаты из всех стран. Теперь, после того, как матчи в Нижнем Новгороде закончились и почти все иностранные гости уехали, о BURGER HOUSE знают и многие нижегородцы, поэтому средняя посещаемость возросла.

— Самыми пьющими были, конечно же, шведы, выпили достаточно много, — рассказала девушка. — Помимо пива, брали наш лимонад, а также морс. Всё просили рецепт, но мы не рассказали!

Елена отметила, что фанаты кушали всё без разбора — в один день поедят одно, на следующий — другое, затем ещё что-нибудь. Они возвращались в кафе, словно давние постояльцы. Вели себя хорошо, ничего не разгромили.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов сообщил, что выручка заведений общественного питания на самых популярных у болельщиков нижегородских улицах — Большой Покровской и Рождественской — увеличилась в 3–5 раз. Он отметил, что расходы посетителей в ресторанах и кафе Нижнего Новгородавыросли на 16%. При этом расходы на пиво — традиционный напиток болельщиков — выросли на 34%.

— Предпочтение болельщики отдают кафе средней ценой категории с вывеской на английском языке, где в изобилии есть пиво и закуски и ведутся трансляции футбольных матчей, — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов. — То есть общепит сосредоточился, в первую очередь, на быстром питании и закусках, что позволило удовлетворить потребности болельщиков в еде и напитках.

Нижний Новгород уже не принимает матчи в рамках ЧМ-2018, однако новости, связанные с недавним проведением мундиаля в нашем городе, продолжают поступать. Например, это новость о нижегородке, якобы продававшей иностранцам проколотые презервативы, которую мы развеяли.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления