Еда мнение «Офигеть, что у нас есть!»: колонка журналиста, нашедшего в местных лесах редкие краснокнижные грибы

«Офигеть, что у нас есть!»: колонка журналиста, нашедшего в местных лесах редкие краснокнижные грибы

Один из них даже считается деликатесом в Западной Европе

Краснокнижные грибы наш фотокор нашла в Балахнинском районе

NN.RU уже писал о том, что в Нижегородской области пошла вторая грибная волна. Мы специально напомнили вам рекомендации спасателей по походу в лес. Теперь немного расскажем о том, что можно найти в местных зеленых морях. Фотокорреспондент NN.RU Наталья Бурухина, как и многие грибники, отправилась в лес за белыми и лисичками, а нашла вороночник рожковидный и оленьи рожки.

— В лесу существуют только белые грибы, подосиновики, подберезовики и лисички. Всё! Остальные грибы — поганки. Сыроежки — тоже поганки. Да-да. У Наташки именно так! Не пытайтесь переубедить. Но если присмотреться... Сегодня — день открытий. Делюсь!

Фото № 1 — паутинник фиолетовый. Съедобный гриб, но на территории РФ собирать нельзя, поскольку занесён в Красную книгу.

Фото № 2 — грибы оленьи рожки. Съедобные. Занесены в Красную книгу. Встречаются только в некоторых регионах: Дальний Восток, Западная и Восточная Сибирь, Карелия и Кавказ. Из-за особенностей произрастания непопулярны в Центральной части России. Серьёзно? Мы нашли их в Балахнинском районе. В зависимости от способа приготовления они могут напоминать нежную куриную грудку или мясо креветок.

Фото № 3 — вороночник рожковидный. Съедобный гриб. В Западной Европе считается деликатесным.

Офигеть, что у нас есть! Но пробовать всё же не стану от греха подальше. Да ну их... Пусть идут лесом...

Текст: Наталья Бурухина, Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

Ещё больше интересного на наших каналах в Twitter и Viber! Получайте самые свежие новости на ваше мобильное устройство, и читайте NN.RU где вам удобно!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления