Город «Ничего себе расценочки!» Сколько родители школьников потратили в этом году на выпускной

«Ничего себе расценочки!» Сколько родители школьников потратили в этом году на выпускной

NNOV.ORG

Сколько в этом году россияне потратили на выпускной своих детей?

Старшеклассники готовятся отпраздновать окончание школы, а их родители уже подсчитали свои затраты на это важное событие.

В исследовательском центре портала Superjob пришли к выводу, что «выпускные вечера всё чаще превращаются в «ярмарки тщеславия». Сказать о том, что родители одиннадцатиклассников этому рады, нельзя, но они продолжают «возмущенно платить».

Социологи с 3 по 18 июня опросили по всей стране 1000 экономически активных россиян, чьи дети в этом году заканчивают школу. В отчете говорится: «22% родителей сдали на проведение выпускного вечера до 5 тысяч рублей, еще 23% — от 5 до 10 тысяч, 17% — от 11 до 15 тысяч. Для 9% родителей бал обойдется в 16–20 тысяч рублей с человека, в 8% случаев сумма превысит 21 тысячу. Примерно каждый пятый респондент (21%) ответа не дал».

Наряд выпускника — это отдельная статья расходов. Родители юношей откровенно радуются: «Мальчикам жить проще, чем девочкам!» Почти четверть родителей (24%) потратили на платье или костюм 5 тысяч рублей, примерно столько же респондентов (27%) — от 5 до 10 тысяч. «Каждый пятый обладатель аттестата зрелости (19%) пойдет на бал в костюме или платье стоимостью от 11 до 20 тысяч, по 4% отдадут за такой наряд 21–30 тысяч или больше. Каждый десятый респондент затруднился ответить, а 12% решили специально к выпускному балу нарядов своим детям не покупать», — сообщают социологи. Не стоит забывать, что многие выпускницы обязательно будут делать прически и макияж. В среднем по Нижнему Новгороду это обойдется их родителям в 3000 рублей, выяснил корреспондент NN.RU, обзвонив несколько салонов города.

В прошлом году на школьном форуме NN.RU нижегородские родители также обсуждали «денежную» сторону выпускного вечера. Цифры колебались от 5000 до 12 000 рублей. Пользователь виктина высказывала недовольство: «У нас 12 000, при том, что народу 240 чел.!!! По мне так дороговато кажется». Ей в ответ удивлялась Mati: «Ох, ничего себе расценочки (».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления