Город 45 млн рублей требуется на создание парка в Лопатинском овраге

45 млн рублей требуется на создание парка в Лопатинском овраге

У микрорайона Верхние Печеры нет собственного парка или сквера. Большая зеленая зона – Лопатинский овраг – лес в центре города. Как он мог бы выглядеть, если бы на обустройство выделили необходимые деньги.

На прошлой неделе глава администрации Нижегородского района Игорь Согин рассказал о проекте превращения Лопатинского оврага в суперсовременный парк отдыха.

В ходе заседания постоянной комиссии Городской думы по экологии Игорь Согин докладывал о состоянии парков в своем районе и отметил, что для микрорайона Верхние Печера уже готов экскиз парка. Еще в 2011 году МП «НижегородгражданНИИпроект» создал проект застройки современного парка с велодорожками и детскими площадками. Вот только для реализации не хватает средств — примерно 45 млн рублей. И это не считая многоуровневых парковок и физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), которые также планируется построить на территории будущего парка. Однако на ФОК также нет средств. Во время заседания один из депутатов заявил, что из-за сложного рельефа на комплекс необходим 1 млрд рублей, что на 300 млн рублей больше, чем тратится на типовые ФОКи.

В эскизе осовремененного оврага предусмотрены пешеходные и велодорожки, две детские площадки, ротонда, велодром для кроссовых велосипедов, специально оборудованный склон для спуска на лыжах и сноубордах, волейбольная площадка, «Тропа здоровья» и кафе (куда без них). Кроме того, обозначены участки для «перспективной трассы метрополитена» от станции «Черный пруд» до станции «Кузнечиха».

Пока Лопатинский овраг зарастает, а нижегородцы прокладывают «лесные» тропинки.

«На создание сквера в границах улиц Лопатина и Верхнепечерская планируется выделение средств, но сроки не определены», — заявили корреспонденту NN.RU в администрации Нижнего Новгорода.

Похоже, что в ближайшем будущем эскиз нового парка останется фантазией, похороненной под слоем пыли.

1 из 7
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления