Город Следственный комитет организовал проверку опасной свалки в Выксе

Следственный комитет организовал проверку опасной свалки в Выксе

Масштабы загрязнения ещё предстоит определить

Круглосуточная экологическая диспетчерская служба министерства экологии Нижегородской области

СК РФ инициировал доследственную проверку по сообщениям СМИ о свалке опасных отходов, обнаруженной в Выксе Нижегородской области. Химикаты, содержащиеся в пробах грунта и воды, взятых на её территории, представляют большую опасность для здоровья и жизни людей.

Следователи Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета РФ установят, есть ли в обстоятельствах происшедшего признаки преступления по статье 247 УК РФ – «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Об этом сообщается на сайте ведомства. За преступление предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей либо принудительные работы, тюремный срок до двух лет.

По информации пресс-службы администрации городского округа Выксы, собственником ангаров, в которых были обнаружены опасные отходы, и земли под ними является Михаил Горчаков. В отношении него администрация подготовила исковое заявление о прекращении незаконной деятельности. Как сообщил в своем микроблоге Twitter выксунский депутат Алексей Калинин, ранее склады принадлежали ЗАО «НижегородБизнесЭкология», которое было признано банкротом. Со ссылкой на источник в НИИ Химии Алексей Калинин сообщил, что консультантом у директора организации выступала заместитель министра экологии Нижегородской области Наталья Мочалина.

Ущерб, причиненный окружающей среде, ещё предстоит установить. НИИ Химии ННГУ имени Лобачевского определит масштабы загрязнения земельного участка и потенциального загрязнения подземного водоносного горизонта. Кроме того, будут взяты пробы атмосферного воздуха на границах ближайших к ангарам домовладений и строительного предприятия ЗАО «Управление механизированных работ», сообщила пресс-служба выксунской администрации. 12 ноября перед зданием с отходами были взяты дополнительные пробы грунта на глубине 2-3 метров. «Результаты анализов будут готовы в течение месяца», - уточнили в пресс-службе.

На данный момент нет установленных медицинских фактов, подтверждающих связь заболеваемости жителей Выксы с наличием несанкционированного склада отходов. Об этом сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области со ссылкой на заместителя начальника департамента Росприроднадзора по ПФО Ольгу Корнеевец.

Вчера, 20 ноября, заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин заявил, что ответственность за ликвидацию загрязнения лежит на муниципальных органах власти. «Я попросил провести проверку, чтобы выявить сотрудников и надзорных, и государственных, и муниципальных органов, которые допустили халатность в своей работе. Никого не надо щадить», - цитирует его пресс-служба.

Напомним, депутат Совета местных депутатов Выксы Алексей Калинин обратился к президенту РФ с письмом о помощи с ликвидации свалки, которую назвал «умышленным уничтожением населения». Народный избранник уже получил ответ из администрации главы государство. В нем говорится, что обращение рассмотрено и направлено в правительство Нижегородской области.

О свалке в Выксе местные жители сообщали ещё в августе. В сентябре на сайте Круглосуточной экологической помощи областного министерства природных ресурсов появилось письмо с подробной информацией об опасных отходах. В НИИ Химии имени Лобачевского установили, что пробы грунта, взятые на территории складов, содержат вещества I класса опасности и «чрезвычайно вредны» для человека и окружающей среды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления