Город Врачам рекомендовали тратить на пациентов в два раза больше времени

Врачам рекомендовали тратить на пациентов в два раза больше времени

Треть времени можно выделить на заполнение бумаг

Скриншот видео официального канала Городской клинической больницы №13 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода bolnica13nn на YouTube.com

Министерство здравоохранения РФ разработало для врачей типовые сроки приема пациентов. При этом некоторые специалисты должны тратить на осмотр меньше времени, чем участковый терапевт.

Первичный осмотр одного пациента у разных специалистов должен длиться от 15 до 22 минут, рассказали в пресс-службе Нижегородской государственной медицинской академии. В частности:

15 минут – участковые врач-терапевт и врач-педиатр

18 минут – врач общей практики, он же семейный врач

16 минут - врач-оториноларинголог

14 минут - врач-офтальмолог

22 минуты – невролог и акушер-гинеколог

30 минут - посещение пациента на дому с учетом дороги

При этом оформление документов должно занимать не более трети от отведенного времени. А на повторный прием должно тратиться 70-80% от первичного приема.

"В целом 15-18 минут для приема пациента участковым врачом, при правильной организации рабочего времени, считаю достаточным. Многое зависит от того, насколько врач владеет искусством управления потоком, - прокомментировала рекомендацию профессор кафедры факультетской и поликлиническио терапии НижГМА, доктор медицинских наук Марина Доютова. - Не стоит забывать и про изменение системы финансирования поликлиник, оно теперь фактически стало подушевым, то есть медицинские организации должны быть максимально заинтересованы в оптимизации времени ожидания приема пациентами».

Как отметил врач, пожелавший остаться неизвестным, сейчас нормы в два раза меньше, и увеличение является положительным моментом. Однако раньше Минздрав хотел приблизить рекомендации к реалиям. В мае 2014 года в министерстве предлагали терапевтам тратить 10 минут, педиатрам - 9 минут, а врачам общей практики - 12 минут, сообщала «Российская газета». Очевидно, что идея не была реализована, и рекомендованные нормативы оказались выше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления