Город Золотое содержание: нижегородцы в шоке от размера платы, предложенной ДУКами

Золотое содержание: нижегородцы в шоке от размера платы, предложенной ДУКами

Сумма, фигурирующая в бюллетенях, завышена в три раза по сравнению с муниципальным тарифом

wikimedia.org

Представители ДУК Приокского района ходят по жильцам и предлагают им поднять плату за содержание и ремонт до 73 рублей за квадратный метр – об этом сегодня, 25 ноября, заявил депутат Александр Бочкарев. По его словам, собственников квартир прямо-таки "принуждают" проголосовать за новую плату – при этом муниципальный тариф составляет 26 рублей.

И.о. главы городской администрации Андрей Чертков сообщил, что в скором времени данное явление станет повсеместным, то есть другие ДУКи тоже будут выходить с предложениями изменить плату за содержание и ремонт. Причем представители домоуправляющих компаний объяснили Андрею Черткову данную инициативу весьма специфическим образом. После того, как у них "отобрали" строчку капремонта, денег от жильцов стало поступать меньше, и объем работ на домах, соответственно, сократился. За это ДУКи подвергаются штрафам со стороны Жилинспекции.

Так вот, управляющие компании посчитали, сколько денег нужно, чтобы положенные работы выполнялись в полном объеме – и получился такой вот "экономически обоснованный тариф", составляющий более 70 рублей за квадратный метр. ДУКи предлагают его не для того, чтобы жильцы согласились с повышением, а для того, чтобы они проголосовали против – и тогда у "управленцев" будет оправдание перед инспекторами: дескать, мы и рады бы выполнить все в полном объеме, но собственники квартир отказались столько платить.

Александр Бочкарев ответил на данное объяснение, что если бы жильцам предлагали проголосовать против инициативы, оно бы еще ничего, но в описанном им случае их "заставляют" проголосовать "за".

До представителя ДУК Приокского района корреспондент NN.RU пока не дозвонился. Пресс-секретарь пяти нижегородских домоуправляющих компаний (Приокская в ассоциацию не входит) Елена Ежова сообщила, в свою очередь, что плата за капремонт была фиксирована и шла исключительно на соответствующие цели. Таким образом, после исчезновения данной строчки ни качество, ни объемы работ по содержанию и текущему ремонту пострадать не могут. Более того, Елена Ежова сообщила, что пять нижегородских ДУКов не планируют предлагать жильцам изменить плату за содержание и ремонт.

На прошедшей 25 ноября пресс-конференции представитель городского департамента жилья Ирина Ключева сообщила, что муниципалитет также не планирует поднимать данный "тариф".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Форумы
ТОП 5
Мнение
Туалеты в кустах и разруха за фальшфасадами. Почему малые города Нижегородской области «жемчужины» только на словах
Кристина Калинина
Журналист
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
«Тариф с попутчиком очень недоработан»: водитель такси откровенно рассказал о том, что его бесит в работе
Михаил Швалёв
Самозанятый, водитель-партнёр «Яндекс Такси»
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Рекомендуем
Знакомства
Объявления