Город Уже не рюмочная "Надежда", а бар "Ромашка": как владельцы "капельниц" в жилых домах обходят закон

Уже не рюмочная "Надежда", а бар "Ромашка": как владельцы "капельниц" в жилых домах обходят закон

Инициатива коммунистов оставить жителям только рестораны была заблокирована

wikimedia.org

После введения в действие соответствующего местного закона в Нижнем Новгороде закрылась только половина закусочных, расположенных в жилых домах, – такая информация была озвучена 3 декабря на круглом столе, посвященном проблеме городских "капельниц". Остальные заведения – их более 30 - срочно были переименованы хозяевами в бары и продолжают спокойно работать.

"Теперь это уже не рюмочная "Надежда", а бар "Ромашка", - с негодованием отметил депутат областного парламента Владислав Егоров, напомнив, что у него была законодательная инициатива запретить в жилых домах и бары, но ее не поддержали. Владислав Егоров уточнил также, что надо ввести в нормативные акты градацию, чтобы четко отличать ресторан от бара. Ресторан, по его мнению, содержать в жилом доме вполне можно.

Контрольно-надзорные органы, между тем, разводят руками: если у таких заведений есть туалеты и пожарные выходы, поделать с ними ничего нельзя.

"Никогда в жизни хорошую инициативу коммунистов не поддержит "Единая Россия", - посетовала сопредседатель нижегородского отделения ОНФ Татьяна Метелкина, пообещав сформулировать предложения по запрете баров в домах еще раз и вынести их в парламент вновь.

Между тем, еще одна (и, скорее всего, более острая) проблема – продажа спиртного в ларьках, не имеющих разрешения на данный вид деятельности. Торговля некачественной спиртосодержащей жидкостью идет на таких "точках" круглосуточно, нарушают закон о продаже в ночное время и более солидные магазины. За эти два нарушения (продажа алкоголя в неположенном месте и в ночное время) имеются статьи в КОАП Нижегородской области. Но на круглом столе выяснилось, что штрафовать некому: полиция не имеет право, так как КОАП не федеральный, а муниципалитет, ссылаясь на скудный бюджет, ведет данную работу крайне вяло.

Начальник управления организации общественного порядка ГУ МВД по Нижегородской области Александр Пиневич сообщил, что сейчас готовится соглашение между областным правительством и федеральным министерством внутренних дел, чтобы полиция смогла штрафовать и по местному КОАПу. Но представители МВД вычеркнули из проекта данного соглашения две статьи, которые как раз касаются незаконной деятельности "капельниц". Это 2.5 (розничная продажа алкоголя в не отведенных местах) и 2.9 (торговля спиртным в ночное время).

Владислав Егоров заявил, что он обратился в федеральный парламент, чтобы через поправки в законодательство наши местные нормы стали общероссийскими. Но если даже это произойдет, проблему это коренным образом не решит: полиция итак работает сегодня в "урезанном" виде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления