Город Частную вертолетную школу построят рядом с Печерским монастырем в Нижнем Новгороде

Частную вертолетную школу построят рядом с Печерским монастырем в Нижнем Новгороде

Пока что реализации проекта мешают санитарные правила и генплан

wikimedia.org

Столичная вертолетная компания "Аэросоюз" построит в Нижнем Новгороде частную вертолетную школу. Выделение данной фирме участка между Печерским монастырем и парком Победы 4 декабря одобрил областной инвестсовет. Перед началом строительства "Аэросоюзу" предстоит добиться изменений в генплан и корректировки санитарно-защитной зоны (СЗЗ).

Судя по официальному сайту "Аэросоюза", данная компания занимается арендой и продажей вертолетов, а также обучением пилотов. Как сообщили корреспонденту NN.RU неофициальные источники, у фирмы уже есть вертолетные школы в двух российских городах, Нижний Новгород станет третьей площадкой.

Компания намерена взять в аренду на 49 лет участок площадью 9 тыс. кв. м между Печерским монастырем и парком Победы (рядом с заправкой "Лукойла"). Общий объем инвестиций – 138 млн. рублей.

Подготовка пилота, согласно сайту фирмы, стоит 1 млн 200 тыс рублей, обучение на вертолете клиента обойдется дешевле

- в 315 тыс. рублей.

Между тем, на инвестсовете выяснилось, что на сегодняшний день реализации проекта мешают определенные ограничения. Во-первых, не все зоны генплана, которые есть на участке, разрешают стройку. Во-вторых, СЗЗ вертолетной площадки будет частично накладываться на монастырь (прежде всего речь идет о шумовом воздействии). Представитель Роспотребнадзора подчеркнул, что организация СЗЗ предполагаемого объекта без нарушения санитарных правил невозможна.

Тем не менее, проект поддержали, обязав инвестора решить вопрос с генпланом и с санитарно-защитной зоной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления