Город Защитники Волжской поймы в Сормовском районе "поймали" Валерия Шанцева перед прямым эфиром

Защитники Волжской поймы в Сормовском районе "поймали" Валерия Шанцева перед прямым эфиром

Губернатор взял письмо активистов, но разговаривать с ними не стал

Илья Мясковский

Открытое письмо с требованием "немедленно прекратить" смену зонирования Волжской поймы активисты вручили губернатору Нижегородской области вечером 16 декабря. К письму были приложены подписи более 3 тысяч жителей города. Градозащитники решили миновать процедуру подачи обращения в приемную и "поймали" Валерия Шанцева перед прямым эфиром на одной из телекомпаний.

Активисты пошли на этот шаг после того, как узнали, что документы по изменению генплана будут подписаны со дня на день. Об этом заявил 15 декабря депутат гордумы Михаил Кузнецов. По его словам, 9 декабря состоялось очередное заседание областной комиссии по землепользованию, где властям региона было рекомендовано сменить зонирование Волжской поймы в Сормовском районе.

Изменения сделают возможной застройку данной территории.

На сегодняшний день градозащитники собрали более 3 тысяч подписей против смены зонирования Волжской поймы. Эти подписи вместе с открытым письмом были вручены губернатору у входа в здание, где расположена телестудия.

Услышав, что активисты выступают от имени сормовичей, глава региона письмо взял, но разговаривать с ними не стал: торопился на прямой эфир.

В своем обращении защитники Волжской поймы напоминают, что на публичных слушаниях сормовичи "решительно и горячо высказались против планов по застройке данной территории". После этого, как известно, городская дума обратилась к областному правительству с рекомендацией учесть мнение сормовичей и не вносить изменения в генплан.

И жители Сормова, и депутаты, и экологи считают, что застройка пойменных лугов приведет к транспортному коллапсу, вызовет подтопление окрестной территории и негативно повлияет на расположенный рядом памятник природы "Копосовская дубрава".

Авторы открытого письма заявляют, что "территория поймы не является мусорной свалкой, пустырём или не пригодным для жизни болотом, а, напротив, отличается значительным биоразнообразием".

Активисты акцентируют внимание на том, что именно в этих в лугах водятся птицы и произрастают травы, занесенные в Красную Книгу. "Они охраняются законом, и Вы обязаны защищать места их обитания, - говорится в обращении к губернатору. - Мы хотим сохранить для потомков Волжскую пойму и Копосовскую дубраву как дар природы во всём его великолепии".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления