Город "Трасса для лыжников на Щёлоковском хуторе превратится в автодорогу"

"Трасса для лыжников на Щёлоковском хуторе превратится в автодорогу"

Гордума выступила против строительства в «Щелоковском хуторе»

Insider/wikimedia.org

Резонансную тему строительства асфальтированной трассы в «Щелоковском хуторе» обсуждали вчера, 9 февраля, депутаты Городской думы Нижнего Новгорода. Народные избранники сообщили, что инициатор стройки на территории памятника природы, которую активно продвигает областное правительство, им неизвестен. Как и встревоженные жители города, они высказались против строительства.

Как ранее писал NN.RU, региональное правительство инициировало изменение режима охраны на части территории лесопарка «Щёлоковский хутор», который является памятником природы. По мнению различных экспертов, строительство асфальтированной, освещенной лыжероллерной трассы на территории лесопарка нанесет ему невосполнимый ущерб как в плане природного богатства, так и рекреационной ценности. Более того, опасаются ученые, изменение режима охраны памятника позволит не только ставить в нём скамейки, но и, к примеру, шашлычные, которым в рекреационной зоне не место.

Вопрос о строительстве лыжероллерных трасс на территории памятника природы обсуждался вчера, 9 февраля, на заседании думской комиссии по экологии. Как сообщила пресс-служба думы, депутат Евгений Лазарев заявил, что требования к таким сооружениям достаточно серьезные, а «заасфальтированная трасса шириной 6 метров быстро превратится в автомобильную дорогу с двухсторонним движением», и напомнил, что на публичных слушаниях, где обсуждалась судьба лесопарка, горожане выступили против изменений. «На прошедших общественных обсуждениях возможного строительства лыжероллерных трасс жители высказались против этого проекта. Депутаты и жители против, администрация не в восторге от этого строительства. Комиссия по экологии в данном вопросе находится на стороне жителей и выступает за то, чтобы сохранить исторический уголок Нижнего Новгорода», - подчеркнул депутат Владимир Герасичкин.

На данный момент, по информации Городской думы, нет достоверной информации о том, кто является инициатором данного строительства. Врио первого заместителя главы администрации города Сергей Миронов сообщил, что администрация готовит запрос в областное министерство спорта. Заместитель главного архитектора Нижнего Новгорода Ирина Ковальская подчеркнула, что проект планировки и межевания Щелоковского хутора заказало региональное правительство. «Насколько нам известно, на сегодняшний день документ не утвержден, поскольку перед этим необходимо внести изменения в паспорт памятника природы регионального значения «Щелоковский хутор», на территории которого, согласно федеральному закону «Об охране окружающей среды», запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания», - пояснила она.

В департаменте градостроительного развития Нижегородской области корреспонденту NN.RU сообщили, что в настоящее время проект строительства лыжероллерной трассы «находится в разработке, поэтому говорить о каких-либо деталях преждевременно». «Детально обсуждать проект можно только после того, как пройдет ряд обязательных процедур, в частности, общественные слушания, экологические экспертизы итак далее», - подчеркнули в департаменте. По информации нижегородских СМИ, проект готовит архитектурно-проектная компания «Архитектоника». Главный архитектор – Александр Худин, входящий в состав Градостроительного совета при губернаторе Нижегородской области. Примечательно, что на публичных слушаниях, которые прошли в Нижнем Новгороде осенью прошлого года, был представлен проект оценки воздействия на окружающую среду Щелоковского хутора в случае строительства. В ОВОС говорилось о том, что проект прокладки трассы уже прошел госэкспертизу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления