Город Итоги визита Владимира Путина в Нижний Новгород: запуск нового военного завода и помощь в разминировании Пальмиры

Итоги визита Владимира Путина в Нижний Новгород: запуск нового военного завода и помощь в разминировании Пальмиры

С кем поздоровался, с кем не встретился, кого не позвали на визит...

Нижегородцы продолжают обсуждать визит президента страны Владимира Путина в Нижний Новгород, который состоялся 29 марта. В кабинетах в Нижегородском кремле еще не один день будут толковать знаки, которые дал глава государства: с кем поздоровался, с кем не встретился, кого не позвали на визит... NN.RU восстановил хронику визита Владимира Владимировича.

Около 16.00 "борт №1 приземлился в аэропорту "Стригино". Здесь же Владимиру Путину показали новый терминал аэропорта. С 4 марта 2016 года он введён в полноформатную эксплуатацию в тестовом режиме. Терминал обслуживает все внутренние перелёты, а приём международных рейсов запланирован на второй квартал 2016 года. Пропускная способность нового комплекса – более 1,5 миллиона человек в год. "Поздравляю с тем, что сделано, и надеюсь, что запланированное будет реализовано в срок", - был лаконичен Путин по итогам осмотра терминала и презентации о перспективах развития аэропорта.

До Нижегородского завода 70-летия Победы, который был построен буквально за четыре года на территории машиностроительного завода, Владимир Путин поехал на автомобиле – через Южный обход Нижнего Новгорода и Московское шоссе. "Чтобы не создавать проблем в городе", - пояснил редакции NN.RU источник в ГИБДД. Но автомобилисты считают иначе: "Стыдно показывать главе государства дороги, вот и повезли в объезд".

Судя по информации на сайтах президента страны и правительства Нижегородской области, традиционной для визитов встречи Владимира Путина и губернатора Валерия Шанцева не было.

"Техника нам крайне нужна"

Глава государства осмотрел корпус сборки и испытания готовой продукции, ознакомился с работой корпоративного учебного центра. В.Путин также осмотрел макеты ракетного завода в Кирове и Северо-Западного регионального центра концерна ВКО «Алмаз – Антей» (в состав этой компании входят машзавод и новый завод 70-летия Победы).

Владимир Путин пообщался с работниками нового завода (сейчас коллектив насчитывает 1300 человек, в планах – расширение до 3000). Во встрече приняли участие около 50 сотрудников. Путин сказал, что новый завод вызывает у него "гордость за российское машиностроение". "Создавая эти заводы, мы восстанавливали и восстановили, по сути, компетенцию в строительстве машиностроительных заводов вообще, в принципе. И конечно, «начинка» – выше всяких похвал. Мы с ребятами, с девушками разговаривали – наверное, сложно работать на таком оборудовании, но это поднимает компетенцию", - приводит слова Владимира Путина его пресс-служба.

Также глава государства объяснил, почему был выбран Нижний Новгород для размещения уникального производства: "Здесь уже есть машиностроительное предприятие такого же профиля и выпускающее такую же продукцию, по сути, но только предыдущего поколения. Исходили из того, что всё-таки компетенция, уровень подготовки рабочих, инженеров, всех, кто работает в этой сфере, поможет выйти на совершенно новую, неизведанную пока ступень производства такой техники. А техника крайне нужна и нам, Российской армии, для повышения обороноспособности, обеспечения безопасности России, это понятно, потому что это системы противовоздушной обороны и радиолокационные станции, работающие в этом же комплексе".

Строительство завода, входящего в состав концерна ВКО «Алмаз – Антей», стартовало в 2011 году, к концу 2015-го готовые цеха были оснащены передовым оборудованием, в том числе российского производства. Ввод завода в эксплуатацию намечен на 2016 год, выход на проектные мощности ожидается в 2017 году. "Имевшиеся у нас предприятия уже не справлялись с объёмом заказов, в том числе по экспорту. Стало ясно, что функционировавшие у нас предприятия не могут обеспечить тот объём заказов, который у нас возник, в том числе и по нашим экспортным контрактам, поскольку [продукция] пользуется очень большой популярностью в силу своей надёжности и эффективности", - сказал Владимир Путин. Предприятие выпускает зенитные ракетные системы «С-400», «С-500», «Витязь», радиолокационные комплексы «Небо-М», «Ниобий». На заводе проходит финальная сборка, настройка и проверка изделий. Имеющиеся в цехах предприятия испытательные стенды позволяют проводить тестирование техники на месте, без отправки на полигоны.

В лидерах по поставкам оружия

Здесь же, на новом заводе, Владимир Путин провёл заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. Перед началом обсуждения глава государства поздравил военнослужащих, которые внесли серьёзный вклад в дело борьбы с терроризмом в Сирии, и продолжил: "В телефонном разговоре с Генеральным директором ЮНЕСКО и потом с Президентом Сирийской Республики мы договорились о том, что мы, Россия, окажем поддержку в разминировании Пальмиры вообще, подступов к Пальмире и, что особенно важно, исторических ценностей".

Путин напомнил, что Россия сохраняет второе место в списке мировых лидеров по поставкам вооружений и военной техники - причём "с уверенным отрывом от следующих за нами стран". Экспорт российской продукции военного назначения в 2015 году составил 14,5 млрд долларов, превысив планы. В 2015 году были подписаны новые контракты на сумму свыше 26 млрд долларов. " Это страны СНГ, ОДКБ, Индия, Ирак, Египет, Вьетнам, Китай, Алжир, некоторые другие государства. Вместе с тем осваиваются и новые рынки вооружений Африки, Латинской Америки, Южной Азии, Ближнего Востока", - обозначил географию поставок президент. Вместе с тем, почти прекратилось военно-техническое сотрудничество с европейскими государствами. "Хотел бы подчеркнуть, не по нашей инициативе. Рассчитываем, что это временное явление", - добавил Путин. В ходе совещания члены Комиссии обсудили нововведения, которые позволят нарастить экспорт российской высокотехнологичной продукции и расширить контакты с иностранными государствами.

ТАКЖЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию? Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru.


Вступайте в наши группы в социальных сетях: "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники.ru", - делитесь новостями Нижнего Новгорода со своими друзьями.


Читайте в нашем Twitter о том, что происходит в Нижнем Новгороде.

Прибытие в Нижний Новгород
Во время осмотра международного терминала аэропорта Стригино
Во время осмотра международного терминала аэропорта Стригино
Осмотр международного терминала аэропорта Стригино. Пояснения даёт руководитель компании «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский
Во время осмотра международного терминала аэропорта Стригино. С руководителем компании «Аэропорты регионов» Евгением Чудновским, полномочным представителем Президента в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем, председателем совета директоров компании «Ренова» Виктором Вексельбергом (слева направо)
Во время посещения Нижегородского завода 70-летия Победы
Во время посещения Нижегородского завода 70-летия Победы
Во время посещения Нижегородского завода 70-летия Победы
С сотрудниками Нижегородского завода 70-летия Победы
Во время посещения Нижегородского завода 70-летия Победы
Заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами
Заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами
Заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами
1 из 13
Прибытие в Нижний Новгород
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления