Город Сборы с жильцов за ОДН продлили на год

Сборы с жильцов за ОДН продлили на год

Общедомовые нужды войдут в состав жилищной услуги с 1 января 2017-го

wikimedia.org

Общедомовые нужды не войдут в строчку "содержание жилья" с 1 апреля, как того требует прошлогодний закон №176. Президент РФ Владимир Путин подписал 30 марта закон, "оттягивающий" данное нововведение на год. До 1 января 2017 года мы будем платить за ОДН по-старому.

О том, что ОДН необходимо включить в состав жилищной услуги, высказался первый раз полтора года назад премьер РФ Дмитрий Медведев. После этого высказывания появился закон №176, согласно которому общедомовые нужды должны войти в строчку "содержание жилья", а рассчитываться этот "показатель" должен не по общедомовому счетчику, а по нормативу. Причем регионам дается время, чтобы установить новые нормативы.

Данный закон должен был вступить в силу с 1 апреля 2016 года. Но этого не произойдет, так как появился новый закон, продляющий нововведение на год.

Сегодня общедомовые нужды включены в состав коммунальных услуг. Мы платим за них ресурсоснабжающим организациям.

Согласно действующему законодательству, граждане не должны платить за ОДН сверх нормативов. Но в подавляющем большинстве случаев происходит переплата, вызывающая возмущение среди жителей. Все дело в договорах управления: они содержат положение, согласно которому плата за ОДН в полном объеме распределяется между жильцами дома.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления