Город У Нижнего Новгорода отнимают последние градостроительные полномочия

У Нижнего Новгорода отнимают последние градостроительные полномочия

Разрешения на строительство будет выдавать инспекция госстройнадзора

Marco Verch/wikimedia.org

В ближайшее время региональный центр Нижегородской области, вероятно, лишится последних градостроительных полномочий. Губернатор Валерий Шанцев инициировал законопроект о передаче права выдачи разрешений на строительство региональному минстрою.

Законопроект «о внесении изменений в закон о перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления и органами госвласти» был выдвинут на рассмотрение Заксобрания Нижегородской области в начале мая. Как говорится в пояснительной записке к документу, региональные власти предлагают отнести к полномочиям областной инспекции госстройнадзора выдачу разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию.

Внесённые изменения, по мнению инициаторов законопроекта, позволят, в частности, унифицировать порядок выдачи разрешений в регионе, улучшить контроль за застройщиками (в части продления сроков действия разрешений на строительство, постановки объектов на учёт), «оптимизировать порядок оказываемых услуг, ориентируясь на пожелания застройщиков».

Законопроект был рассмотрен профильным комитетом Заксобрания вчера, 18 мая. Как сообщила газета «Коммерсант», выдача разрешений на строительство – это, по сути, единственные полномочия в градостроительной сфере, которые остались у муниципалитетов. Об этом депутатам рассказал министр строительства Антон Аверин. По мнению чиновника, внесённые изменения позволят работать с застройщиками по принципу «единого окна», без проверки документов, выданных областью, в муниципалитете. Работа с девелоперами станет более оперативной и эффективной, а муниципальные власти смогут сократить штат сотрудников.

Комитет по местному самоуправлению и госвласти большинством голосов поддержал законопроект и рекомендовал областному Заксобранию принять его сразу в двух чтениях. Ближайшее заседание регионального парламента состоится 26 мая. Если документ будет принят, новые полномочия область примет с 1 января 2017 года.

Как писал NN.RU, основных градостроительных полномочий Нижний Новгород лишился в декабре 2014 года. Тогда был принят региональный закон, в соответствии с которым выделением земли под застройку, изменением генпланов, утверждением документов по планированию и развитию территорий занимается профильный областной департамент по градостроительному развитию, комиссия по землепользованию и застройке, а не местные власти. Напомним, Гордума Нижнего Новгорода обратилась к губернатору Нижегородской области с требованием вернуть градостроительные полномочия региональному центру, в частности, из-за убытков, которые понёс город.

В пресс-службе регионального правительства корреспонденту NN.RU сообщили, что сделать это будет возможно только через пять лет. «Согласно федеральному законодательству, перераспределение полномочий допускается на срок не менее срока полномочий законодательного органа субъекта. В Нижегородской области срок полномочий Законодательного собрания составляет пять лет. Учитывая, что полномочия по земельным и градостроительным отношениям были переданы правительству Нижегородской области с 1 января 2015 года, перераспределение полномочий возможно не ранее 2020 года. Уже в сегодняшних реалиях можно говорить о значительном ускорении процесса принятия решений по выделению земельных участков, а также о повышении прозрачности самой процедуры», - говорится в ответе на запрос NN.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления