Город "Заниматься в ФОКах дороже, чем в фитнес-клубах". Нижегородцы изучили прейскуранты на занятия физкультурой (дополнено)

"Заниматься в ФОКах дороже, чем в фитнес-клубах". Нижегородцы изучили прейскуранты на занятия физкультурой (дополнено)

Могут ли ФОКи конкурировать с частными центрами?

Стоимость занятий в одном из ФОКов Нижнего Новгорода

Стоимость занятий физкультурой в ФОКах и частных фитнес-клубах сравнили нижегородцы. Оказалось, что стоимость услуг в физкультурно-оздоровительных комплексах не уступает прейскуранту коммерческих клубов.

Дискуссию на эту тему инициировал интернет-пользователь под ником Начальник покемонов. На Городском форуме NN.RU он рассказал, что решил проверить, насколько доступным стали занятия на примере ФОКа «Мещерский».

«Вот прейскурант заведения на занятия плаваньем. Из этой бумажки следует, что для взрослого человека посещение бассейна 3 раза в неделю будет стоить 2550 рублей. Начало всех занятий строго по расписанию, каждое посещение максимум 45 минут. Итого получается, что год таких тренировок стоит аж 30600 рублей!» - подсчитал нижегородец.

Он отметил, что за сумму такого же порядка можно купить годовой абонемент почти в любой нижегородский фитнес-клуб с бассейном. При этом в частных клубах в эту цену могут входить и другие услуги - тренажерный зал, сауна и прочие.

Интернет-пользователь отметил, что ФОКи также предоставляют безлимитные абонементы, однако и они не выдерживают конкуренции с частными клубами: «Четыре тысячи в месяц за безлимит, итого 48 тысяч в год. Но за 48 тысяч вы опять же не получите ни тренажеров, ни саун, ни групповых занятий, ни девушек с упругими попками».

NN.RU изучил сайты нескольких частных фитнес-клубов и убедился, что слова нижегородца соответствуют истине. Например, в X-fit можно приобрести клубную карту от 20 тысяч рублей, а в ФизКульте стоимость абонемента составляет от 1450 рублей в месяц.

Нижегородец задается вопросом, почему «государственный ФОК, построенный на мои блин налоги, стоит теперь дороже, чем частный коммерческий клуб?».

«Потому что социально незащищенные граждане посещают заведение бесплатно», - объяснил интернет-пользователь под ником mkv. Также он отметил, что частные клубы не обслуживают бесплатно льготников и детей. На это Начальник покемонов ответил, что «это не повод драть три шкуры с остальных».

«После постройки ФОК скидывается на бюджет МСУ, где денег катастрофически не хватает, - отметил Mapk. - Поскольку управляют этим бизнесом люди на зарплате, а не частники, то им по* на конкуренцию, развитие, процветание. Зарплату платят - и хорошо. Разумным выходом было бы сдать в аренду эти ФОКи частникам за символический 1 рубль в год, ибо затраты на постройку отбивать не надо, надо зарабатывать только на содержание и зарплату».

ДОПОЛНЕНО 05.09.2016. NN.RU получил ответ ФОКа «Мещерский» на запрос о ценообразовании на платные услуги, предоставляемые учреждением.

«В соответствии с пунктом 2.8 устава, учреждение вправе оказывать платные услуги в сфере физической культуры и спорта. На основании пункта 2.9 устава учреждение самостоятельно устанавливает цены на платные услуги, кроме случаев, когда законодательством предусмотрен иной порядок регулирования цен (тарифов) на отдельные виды платных услуг. Таким образом, прейскурант на платные услуги, оказываемые учреждением, утверждается директором. Расчет цен на платные услуги осуществляется на основании плановых калькуляций. Размер цены зависит от величины материальных затрат, коммунальных платежей, амортизационных отчислений, заработной платы и начислений на заработную плату основного персонала, иных затрат», - рассказал директор ФОКа Р.В. Хайретдинов.

Также он подчеркнул, что платные услуги оказываются учреждением сверх выполнения государственного задания.

ДОПОЛНЕНО 06.09.2016. NN.RU получил ответ министерства спорта Нижегородской области. «Принципиальная разница между ФОКами и коммерческими фитнес-клубами заключается в том, что ФОКи могут бесплатно посещать большое количество льготников (всего 15 категорий, см. ниже). Таким образом, платные услуги оказываются не с целью заработать, а для того, чтобы обеспечить качественную работу учреждений (коммунальные платежи, зарплата сотрудников и т.д.).

Например, что касается посещения бассейна в ФОКе Мещерский, то занятия в нем проходят строго по расписанию. Это позволяет посетителю ФОКа, придя к выбранному времени (в том числе вечером), гарантировано иметь дорожку для плавания, что происходит не во всех фитнес-клубах в часы пиковой нагрузки (например, вечером после работы).

По представленным ФОКом Мещерский данным, почти 90% детей (а более половины всех посетителей ФОКа – это дети), пользуются услугами ФОКа бесплатно: то есть не платят за посещение секций, в том числе и бассейна. Таким образом, каждое платное посещение корректно оценивать в расчете не на одного человека (как в коммерческих залах), а на нескольких человек (то есть платный посетитель + льготники).

Кроме того, ни у кого не вызывает удивление, что сейчас проезд в коммерческом и социальном транспорте (которым также активно пользуются льготники) стоит одинаково. Данная аналогия вполне уместна и для посещения спортивных учреждений», - рассказали в министерстве.

Также NN.RU уточнил в правительстве Нижегородской области список «льготников», которые могут посещать ФОКи бесплатно.

В соответствии со статьей 13 закона Нижегородской области от 11.06.2009 № 76-З «О физической культуре и спорте в Нижегородской области» пользование спортивными сооружениями, находящимися в государственной собственности Нижегородской области и муниципальной собственности, для занятий физической культурой и спортом на безвозмездной основе осуществляется для следующих категорий лиц:

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления