Город Три вопроса ГИБДД. Как изменился возврат авто со штрафстоянки?

Три вопроса ГИБДД. Как изменился возврат авто со штрафстоянки?

ГИБДД дала разъяснения законодательства

Чтобы забрать авто со штрафстоянки, нужна лишь санкция ГИБДД

В минувшее воскресенье в Нижегородской области вступили в силу изменения в региональный закон, регулирующий порядок эвакуации автомобилей. Теперь, в частности, владелец машины может забрать авто со штрафстоянки без оплаты услуги по перемещению и парковке.

УГИБДД Нижегородской области прокомментировала изменения, пояснив, насколько упростилась процедура возврата эвакуированного авто.

Как забрать эвакуированное авто без оплаты штрафа?

1 сентября вступил в силу федеральный закон от 23.06.2016 № 205-ФЗ «О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Теперь задержание транспортного средства может применяться только в целях пресечения отдельных нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления им. Возврат задержанного транспортного средства его владельцу, представителю владельца или иному лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, осуществляется незамедлительно после устранения причины задержания.

11 сентября вступили в силу изменения в закон Нижегородской области № 101-З от 31.07.2012 «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств». Возврат задержанного транспортного средства осуществляется после получения разрешения на выдачу должностным лицом Госавтоинспекции. Возврат со специализированной стоянки осуществляется без оплаты стоимости перемещения транспортного средства и его хранения.

В какие сроки нужно оплатить эвакуацию и штрафстоянку?

Оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства осуществляется в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Срок оплаты услуг не превышает срока исполнения постановления о наложении административного штрафа, предусмотренного КоАП РФ и составляет не больше шестидесяти дней со дня вступления постановления о штрафа в законную силу. Обязанность лица, привлечённого к административной ответственности, по оплате услуг отражается в постановлении о назначении административного наказания.

Кто платит за эвакуацию, если она была незаконной?

В случае прекращения производства по делу о правонарушении из-за отсутствия события, состава правонарушения, совершением действий (бездействия), повлекших задержание транспортного средства, в состоянии крайней необходимости либо в связи со смертью нарушителя, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства относятся на счет федерального бюджета. В случае прекращения производства по делу, находившемуся в производстве органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, – на счет бюджета субъекта.

Если производство по делу о правонарушении прекращено по другим причинам: возраст нарушителя недостаточен для привлечения к ответственности; дело передано прокурору или органам следствия/дознания, - перемещение и хранение задержанного транспортного средства оплачивает лицо, совершившее противоправные действия, его родители или иных законные представители. Эта информация отражается в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Как писал NN.RU, региональный Минтранс ещё не установил тариф на эвакуацию и помещения автомобилей на штрафстоянку. Региональный закон также предусматривает, что стоимость хранения задержанного транспортного средства оплачивается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке, а стоимость первых суток хранения не оплачивается вовсе.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления