Город "Не знаем, с чем столкнемся на глубине". Началась ликвидация "черной дыры" на Горной (фото и видео)

"Не знаем, с чем столкнемся на глубине". Началась ликвидация "черной дыры" на Горной (фото и видео)

Аварийный коллектор отремонтируют к весне 2017 года

Улицу приведут в порядок к весне 2017 года.
Фото: Ирина Лебедева

Сегодня журналистам впервые показали, что на самом деле происходит за синим забором, который больше года скрывает «черную дыру» на улице Горной в Приокском районе Нижнего Новгорода.

Сити-менеджер Сергей Белов побывал на месте ликвидации последствий аварии на коллекторе. Представители «Нижегородского водоканала» и компании-подрядчика «СаровГидроМонтаж» рассказали, каким образом будет отремонтирован коллектор и когда завершатся работы на улице Горной.

Коллектор будут восстанавливать по довольно сложной технологии. Как объяснил Сергею Белову генеральный директор «Нижегородского водоканала» Александр Прохорчев, сначала рабочим предстоит разработать котлован и оградить его по методу «стена в грунте» - для этого в землю будут вкручены сваи. Это позволит добраться до аварийного коллектора, который залегает на глубине 20 метров. Далее строители вытащат «провальное» место – 40-метровый участок коллектора. Старую трубу уберут, сделают «бетонную подушку», которая не позволит новому коллектору смещаться, а внутри его будут защищать пластиковая труба. Пространство между двумя этими трубами будет заполнено бетоном.

1 из 13

Прохорчев напомнил о главных причинах, которые не позволили ликвидировать провал быстрее. Во-первых, коллектор мог повредиться из-за строительства дорожной развязки по соседству. Во-вторых, в 2014 году проводилась санация коллектора, но именно на этом участке подрядчик прекратил работы. В-третьих, сам коллектор спроектирован довольно нетипично. «Наш коллектор уникален, наверное, единственный в России – он залегает на глубине 20 метров. Именно поэтому и проект оказался таким дорогостоящим. Максимальная сумма контракта – 460 млн рублей, но эта сумма ориентировочная, она может корректироваться», - отметил он.

По его словам, подрядчик не указывает каких-то конкретных сроков. «Ориентировочно – весна 2017 года. Мы еще не добрались до коллектора и не знаем точно, с чем можем дальше столкнуться, не имеем понятия», - подчеркнул руководитель «Нижегородского водоканала».

Руководитель компании-подрядчика Сергей Востряков подчеркнул, что после завершения работ строители оставят идеальный газон и асфальт. «В контракт входят не только работы по замене коллектора, но и благоустройство территории. После завершения работ здесь будет все точно так же, как было до аварии», - отметил он.

Кстати, не только представители администрации и водоканала решили в это морозное утро прогуляться по провалу. Огромная толпа гостей потревожила негласного хозяина стройки – кота Бумера. Под прицелом фото- и видеокамер котик обошел стройплощадку, осмотрел спецтехнику, покрутился под ногами журналистов и разрешил себя погладить.

Как рассказали рабочие, пушистик появился вскоре после того, как строители начали обустраивать площадку и сразу же почувствовал себя здесь как дома. «Мы подкармливаем его всем коллективом, но вот что делать с ним дальше, когда работы закончатся, пока не думали», - рассказал один из сотрудников компании.

1 из 6
Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления