Город Редкие фотографии Нижнего Новгорода начала ХХ века

Редкие фотографии Нижнего Новгорода начала ХХ века

Выставочный проект «Фотографии из подаренного альбома» открылся в Русском музее фотографии

Зрителям впервые предоставляется возможность увидеть сам альбом и познакомиться с его работами

Выставочный проект «Фотографии из подаренного альбома. Начало ХХ века» открылся в Русском музее фотографии. В экспозицию, посвященной 130-летию фотографической деятельности Максима Дмитриева, вошли фотографии из альбома, который в 2015 году музею подарил бывший глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

Это альбом из натуральной черной кожи с металлическим переплетом и золотым тиснением «LA VOLGA» издан во Франции. Внутри - 106 фотографий. Почти все они выполнены знаменитым нижегородским фотолетописцем Максимом Дмитриевым. Это фоторепродукции видов Волги и волжских городов; много жанровых сцен и портретов людей разных национальностей, живущих на берегах Волги.

Большую часть подаренного альбома составляют фотографии, имеющие непосредственное отношение к нашему городу на Волге - Нижнему Новгороду. Это виды на Стрелку, ярмарочную сторону и Александро-Невский собор, на Волгу и Рождественскую церковь, на верхнюю часть города и Нижегородский кремль; тихая умиротворенная Благовещенская площадь (пл. Минина), электрическая станция, ночлежка, дом трудолюбия, лавка старьевщика на Балчуге, волостные старшины, старообрядцы, грузчики, босяки….

Любопытна работа М. Дмитриева «Милостыня» раннего периода его творчества, периода подражания своему учителю А. О. Карелину.

Интересна фотография: «Встреча Государя Императора Николая II и членов Дома Романовых в селе Выездная Слобода Нижегородской губернии, 1903 год».

Можно предположить, что этот альбом хранился в семье как реликвия, как ностальгическое напоминание о прошлом, об ушедшей в историю России начала XX века.

Альбом из натуральной черной кожи с металлическим переплетом и золотым тиснением «LA VOLGA» издан во Франции

Зрителям впервые предоставляется возможность увидеть сам альбом и познакомиться с его работами.

Выставка работает с 26 октября по 13 ноября.

Фото: www.facebook.com/RusskijMuzejFotografii, Ирина Славина/KozaPress, www.gorduma.nnov.ru

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию? Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru.

Вступайте в наши группы в социальных сетях: "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники.ru", - делитесь новостями Нижнего Новгорода со своими друзьями. Читайте в нашем Twitter о том, что происходит в Нижнем Новгороде.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления