Город В кремле отрицают незаконность строительства дороги на Мещере

В кремле отрицают незаконность строительства дороги на Мещере

Генплан обсуждали шесть лет назад

Строительный забор, установленный на Волжской набережной в конце октября, к середине ноября был демонтирован. Фото: Игорь Зайцев.

Проект строительства дороги на Мещере, который вызвал протесты жителей, прошёл госэкспертизу полгода назад. Публичные слушания по планировке и межеванию территории проводились ещё в 2009-2010 годах. Об этом корреспонденту NN.RU сообщили в региональном Минтрансе.

Как писал NN.RU, в начале ноября жители микрорайона «Мещерское озеро» вышли на народный сход из-за строительства дороги на набережной реки Волги. Расширение проезжей части приведёт к уничтожению прогулочной зоны, которая у местных жителей очень популярна.

Одной из претензий горожан было отсутствие публичных слушании по проекту. Для некоторых начало стройки стало неприятной неожиданностью. Корреспондент NN.RU обратился за комментариями в областное правительство. В министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области ему сообщили, что все нормы законодательства были соблюдены.

«Информация о том, что расширение проезжей части на улице Волжская набережная началось без проведения общественных слушаний и госэкспертизы проекта, не соответствует действительности, - говорится в ответе на запрос. – В мае этого года было получено положительное заключение областного «Управления государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий». Публичные слушания по проекту генерального плана Нижнего Новгорода и проекту планировки участков территории Канавинского района, в которых запланировано строительство дороги, прошли ещё в 2009-2010 годах».

В Минтрансе подчеркнули, что проект планировки и межевания территории, предназначенной непосредственно для строительства дорожно-транспортной инфраструктуры, не подлежит рассмотрению на публичных слушаниях в соответствии с Градостроительным кодексом. «Таким образом, в настоящий момент все законодательные нормы соблюдены», - говорится в ответе на запрос. Представители министерства пообещали контролировать ход работ.

Получить комментариев о ходе строительства от "Управления строительства-620" — подрядчика, который выполняет работы, — на момент публикации не удалось. Редакция NN.RU направила запрос в компанию.

Примерная схема строительства дорог на Мещере.

Как сообщил вчера, 14 ноября, телеканал «Волга», прокуратура Нижнего Новгорода проводит проверку по факту хищения бетонных плит, демонтированных в ходе строительства на Волжской набережной. По информации телеканала, проект строительства дороги отсутствует. Жители готовят коллективное обращение в надзорное ведомство. Строительный забор, установленный напротив жилых домов, был демонтирован. В настоящее время ограждение устанавливают с другой стороны, вблизи ТРЦ «Седьмое небо».

Галина Малова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления