Город "Воспитание через спорт". Пятилетие Кудо в Нижнем Новгороде

"Воспитание через спорт". Пятилетие Кудо в Нижнем Новгороде

Восточное единоборство Кудо появилось в Нижнем Новгороде сравнительно недавно, пять лет назад, но уже получило мощное проникновение в жизнь города

Председатель правления Кудо, Поддымников Владимир Валерьевич, рассказал корреспонденту NN.RU о итогах пятилетия Федерации в Нижнем Новгороде, о большой проделанной работе за это время, ближайших соревнованиях и планах на будущее.

Почему — Кудо?

- Я сам с 1992 года занимался каратэ, - рассказывает Владимир, - в 2011 году мне очень понравилось единоборство Кудо и я, на тот момент уже руководитель одной из федераций каратэ, с удовольствием открыл со своей командой здесь, в Нижнем Новгороде, новую организацию. Нас было 20 человек. На сегодняшний день нас уже 600. Долго мы не росли в ширину и вот в этом году мы выпустили первый поток инструкторов, которые уже прошли обучение. Объясню почему так... Кудо – достаточно сложная дисциплина. Она собирательная, включает в себя несколько видов базовых единоборств. Это каратэ, бокс и борьба.

Поддымников Владимир Валерьевич. Председатель правления НОО ОФСОО «Федерация КУДО России». Основоположник КУДО в Нижегородском регионе. Тренер-преподаватель высшей категории, обладатель черного пояса- 4 дана по каратэ. Образование высшее педагогическое. Автор программ по детскому и подростковому воспитанию. Подготовил более 100 победителей всероссийских и международных соревнований. Член общественного совета при УМВД РФ по Нижнему Новгороду. За активное участие в спортивной и общественной жизни города отмечен благодарностями: Министра спорта РФ, главы города Нижнего Новгорода, УФСКН России по Нижегородской области и руководством Федерации КУДО России. Номинирован на премию Собака.ru в Нижнем Новгороде в категории «Спорт», как представитель команды, наряду с клубами «БК НН» и «Торпедо».

Воспитание через спорт

- В Кудо очень интересные правила,- объясняет Владимир, - а самое главное – уникальная защитная экипировка -шлем с ударопрочной маской, который защищает голову от ударов, позволяет заниматься как маленьким детям, так и взрослым людям. У нас очень разная аудитория, разного возраста, много малышей. Мы одна из немногих федераций, которые принимают детей от 4 лет. Это экспериментальный проект, для малышей от 4 до 6 лет: группа начальной подготовки с элементами Кудо. У них нет контакта, нет спаррингов. То есть мы в этом возрасте даем двигательные навыки, хорошую физическую подготовку и закладываем воспитание волевых качеств.

Планы

3 декабря 2016 года в Нижнем Новгороде состоится Чемпионат ПФО по Кудо среди мужчин и женщин.Соревнования пройдут во Дворце спорта «Северная Звезда», по адресу улица Львовская 2б. На Татами встретятся сильнейшие спортсмены из 12 регионов округа. Победители соревнований получат путевку на Чемпионат России, который пройдет в Москве в феврале 2017 года.

- За пять лет сформирована команда. У нас очень много побед, - поделился Владимир, - самыми яркими достижениями наших воспитанников мы считаем победу Меджидова Руслана на Первенстве России в 2013 году, 2 место Ники Папаввы на Всероссийском турнире 2016 году, 2 место у Олимжона Шадмуева на Кубке Европы по ММА в 2012 году, 3 место на Кубке России в Нижнем Новгороде в 2016 году у Дмитрия Клюквина. Всего в составе Нижегородской команды на кубок ПФО шесть человек. Все пришли в Кудо из разных единоборств, это очень сильные бойцы, их знает весь город. Каждый из них – личность. Сейчас эти шесть человек будут защищать честь не только федерации, но и Нижнего Новгорода. За них придет болеть большое количество зрителей, друзей, знакомых.

Команда


 Папава Ника Мерабович

Заместитель председателя правления НОО ОФСОО «Федерация КУДО России». Руководитель Центра Спортивного Воспитания. Кандидат в мастера спорта по КУДО. Тренер 1 категории. Судья 1 категории. Образование:высшее педагогическое. Тренер сборной команды Нижегородской области по Кудо. Спортивные достижения в КУДО: Чемпионат ПФО по Кудо 2012 - 3 место; Чемпионат ПФО по Кудо 2013, 2014,2015 - 1 место; Всероссийский турнир по Кудо г. Ярославль 2015 - 3 место; Всероссийский турнир по Кудо г. Иваново 2015 - 3 место; Всероссийский турнир по Кудо г. Иваново 2016 - 2 место.

 Меджидов Руслан 

Кандидат в Мастера Спорта по КУДО. Победитель Первенства России по КУДО 2013. Отмечен грамотой Министра спорта РФ, аттестован по КУДО.

 Клюквин Дмитрий Сергеевич

Капитан сборной команды Нижегородской области по Кудо. Обладатель коричневого пояса, Кандидат в Мастера Спорта. Спортивные достижения: Кубок России по Кудо 2016 -3 место; Открытый международный турнир по ММА 2012,2013, 2015 – 3 место; Кубок Губернатора Нижегородской области по КЕ 2012,2013- 1 место; Кубок главы администрации Нижнего Новгорода по КУДО 2012,2013,2014 - 1 место; Кубок и Чемпионат ПФО по Кудо 2014- 2 место;  Всероссийский турнир по КУДО 2014 - 3 место; Чемпионат ПФО ВВ по КЕ - 2 место; Стаж занятий с 2004 года.

 Шодмонов Олимжон

Спортивные достижения:Всероссийский турнир по КУДО 2014-2 место; Кубок ПФО по КУДО 2014 - 1 место; Чемпионат ПФО по Кудо 2013 –1 место. Участник 1/8 международного турнира Kudo Challenge 2013; Кубок Европы по ММА 2012 – 2 место; Чемпионат Росси по Панкратиону 2010 – 1 место. Многократный победитель и призер региональных соревнований по ММА и КУДО.

Фирсов Андрей

Чемпионат ПФО по Кудо 2014, 2015 - 3 место; Кубок ПФО по Кудо 2015 - 2 место; Всероссийский турнир по универсальному бою - 1 место.

 Гаджиев Ахмед Гаджиевич

Мастер спорта по самбо, мастер спорта по боевому самбо, чемпион ПФО по боевому самбо, чемпион кубка России по универсальному бою, серебряный призер кубка мира по боевому самбо победитель и призер Всеросийских соревнований по боевому самбо и самбо. Образование: Физическая культура и спорт, Дагестанский государственный педагогический университет, г. Махачкала 2015г. Опыт работы: Международная школа олимпийского резерва Самбо с 2014 г. Стаж занятий единоборствами с 2004 года. Аттестован по Кудо.
  

1 из 6
 Папава Ника Мерабович

Заместитель председателя правления НОО ОФСОО «Федерация КУДО России». Руководитель Центра Спортивного Воспитания. Кандидат в мастера спорта по КУДО. Тренер 1 категории. Судья 1 категории. Образование:высшее педагогическое. Тренер сборной команды Нижегородской области по Кудо. Спортивные достижения в КУДО: Чемпионат ПФО по Кудо 2012 - 3 место; Чемпионат ПФО по Кудо 2013, 2014,2015 - 1 место; Всероссийский турнир по Кудо г. Ярославль 2015 - 3 место; Всероссийский турнир по Кудо г. Иваново 2015 - 3 место; Всероссийский турнир по Кудо г. Иваново 2016 - 2 место.

Параллельно с чемпионатом ПФО будет проходить пятый юбилейный КУБОК Главы администрации города Нижнего Новгорода среди юношей и девушек.

- Каждый турнир очень яркий. Из каждого турнира мы делаем настоящее светское событие. То есть не просто соревнование, а настоящее спортивное шоу! С каждым разом кубок главы администрации набирает больше участников. Уровень организации тоже растет, - отмечает Владимир.


Проекты

На базе федерации Кудо во Дворце Спорта работает «Центр Спортивного Воспитания».

- В прошлом году, в сентябре 2015 года в Нагорном ДС мы открыли уникальный спортивный центр групповых программ для всей семьи,- рассказывает Владимир.

Утром это детский развивающий центр. Родитель может привезти ребенка от 0,5 до 4 лет и оставить его здесь на 3 часа с понедельника по пятницу. И каждый час происходят разные занятия: английский язык, музыка, ритмика, творчество, детский фитнес, детская йога, детская воздушная йога, занятия мамы и малыша. Также родитель может приводить ребенка только на какие-то конкретные занятия.

Днем здесь работают детские секции. Их около 20: единоборства, художественная гимнастика, чирлидинг, футбол, ГТО (ГТО может подготовить человека с нуля к занятиям любым видом спорта. Например, единоборствами или гимнастикой. Возрастная категория от 4 лет).

Вечером в центре около 15 разных программ. Воздушные танцы, йога, силовые программы - для девушек. Для мужчин – единоборства. Здесь работает тренер сборной по Кудо нижегородской области, главный судья федерации ММА Нижегородской области имени Федора Емельяненко - Николай Васильевич Шарипов, один из лучших судей России. Он ведет взрослые группы.

- У нас очень сильный тренерский состав, - отмечает Владимир, - включая олимпийскую чемпионку Ирину Белову по художественной гимнастике. Всего пять чемпионов мира и четыре руководителя региональных федераций.

Самые яркие мероприятия, которые провела федерация за это время: Кубок России по Кудо 2016, кубок Европы по ММА 2012, день города 2012-2016, день физкультурника 2012-2016, день народного единства -"400-летия Нижегородского ополчения" , День Победы - 70-летие , кубок Главы города 2012-2015, олимпиада спортивных школ "Дорога в Сочи" 2014, кубок ПФО по Кудо 2014, чемпионат ПФО по Кудо 2014,2015, учебно-тренировочные сборы ПФО по Кудо 2015, Всероссийский фестиваль по Кудо «Юный чемпион» 2015.

Локальные мероприятия федерации построены очень гармонично в течении года, с перспективой на участие в окружных, всероссийских и международных соревнованиях. В планах проведение как можно большего количества детских фестивалей, ведь большая часть занимающихся – это дети. На первое полугодие 2017 года запланировано три крупных детских фестиваля по Кудо.

На сегодняшний день в Нижнем Новгороде успешно работает 8 школ по Кудо в каждом районе города и Федерация планирует расширение. В ближайшее время будет отрыто еще несколько школ и в каждом районе будет работать по три школы.

Занятия проходят в специализированных залах, оборудованных по всем стандартам для занятий единоборствами.

Контакты:

8 (831) 2305323

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления