Город Место встречи - Стрелка. Все проекты развития

Место встречи - Стрелка. Все проекты развития

На слиянии Оки и Волги активные нижегородцы предлагают сделать музеи, парк, место для инсталляций… 

Эскизы проектов и идеи развития территории Стрелки в Нижнем Новгороде были обсуждены в ходе круглого стола. Фото: Наталья Бурухина

Эскизы проектов и идеи развития территории Стрелки в Нижнем Новгороде были представлены и обсуждены в ходе круглого стола. На слиянии Оки и Волги, где последние дни доживает речной порт, активные нижегородцы предлагают сделать музеи, парк, место для инсталляций… Каждый отстаивал свою идею. Обсуждение было жарким.

Территория Нижегородского порта – вплоть до ТРЦ "Седьмое небо" - была выкуплена правительством Нижегородской области для строительства стадиона к ЧМ-2018 по футболу и благоустройства территории вокруг. Под "благоустройством" изначально понималась парковка на 500 автобусов и небольшой сквер, примыкающий к собору Александра Невского. Все остальные постройки на этой территории планировалось снести. Однако в прошлом году архитекторы обнаружили на Стрелке пакгаузы – арочные павильоны Всероссийской выставки 1896 года. Они были обнесены кирпичными стенами и использовались в качестве складов. А совсем недавно была озвучена еще одна идея – сохранить последние два оставшихся портовых крана. Чиновники напрямую не отказывают, но и согласия не дают.

Профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова рассказала об истории пакгаузов – о том, как они использовались в ходе выставки, 120-летие которой в Нижнем Новгороде отмечают в этом году.

Несмотря на возраст, металлические конструкции прекрасно сохранились и не являются ветхими – это подтвердила экспертиза, которую проводил технический университет. Однако если сейчас пакгаузы разобрать, как предлагают некоторые чиновники, а уже после 2018 года вновь собрать (на Стрелке или где-то еще), то конструкции этого не переживут.

"При их сборке использовалось клепание. Специалистов, которые смогут потом собрать все это, просто нет, - отметила Татьяна Виноградова. – Надо снять кирпичную оболочку и открыть павильоны 1896 года для всех".

Ученый с мировым именем напомнила, что эти павильоны к выставке изготавливали в Санкт-Петербурге. Эта же фирма делала перекрытие в ГУМе в Москве, на которое сейчас все ездят смотреть, как уникальную конструкцию. Вердикт Татьяны Виноградовой – сохранить!

Главный архитектор НИП «Этнос» Ирина Агафонова предложила оставить на Стрелке не только 120-летние конструкции, но и склады, построенные в 1930-е годы, и краны. "Порт – это рабочая территория. Неправильно сохранять память о событиях конца XIX века, но забывать историю ХХ-го, - сказала историк. – Железобетонные склады – Это огромные корабли с палубами. Да, сейчас они выглядят не очень презентабельно. Но их необходимо восстановить".

Ирина Агафонова рассказала о конкурсе идей "Новая жизнь Стрелки" и вместе с главный архитектором Нижнего Новгорода Виктором Быковым представила некоторые работы, выполненные, в основном, школьниками и студентами.

Авторы большинства из них предлагают сохранить нынешние здания и краны, а также использовать остров Гребневские пески.

Акцент в работах сделан на храме Александра Невского. Были предложения установить на Стрелке вместо деревянного православного креста звонницу, часовню или башню Шухова, а из недавно обнаруженного бомбоубежища – музей холодной войны. "Делать парк или сквер – не лучшая идея, поскольку в этом месте сильные ветра и от них негде будет укрыться", - сказал Быков.

Архитектор Зоя Рюрикова предложила максимально сохранить то, что есть, и реализовать идею областного правительства – разбить вдоль берега Волги аллею славы.

Ландшафтный архитектор Ольга Воронина представила свое видение Стрелки, сделав акцент на возвращении набережным исторических названий - Петербургская пристань и Сибирская пристань.

Она предложила сделать пешеходный бульвар в продолжение Волжской набережной, сохранить исторические постройки и краны, сделать фонтан, велодорожки, скейт-парк. Зимой на стрелке можно устраивать катание на коньках.

Заведующий отделом истории Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Юрий Филиппов предложил создать музей флота.

Планируется задействовать все существующие складские комплексы для размещения экспозиции, а также водную гладь, вдоль берега Оки. Директор технического музея Вячеслав Хуртин поддержал идею коллеги, а также предложил перенести на Стрелку ведомственные музеи предприятий, которые сейчас скрыты от глаз горожан и туристов.

Председатель НРОО «Конгресс ираноязычных народов» Эрадж Боев напомнил, что исторически Стрелка была территорией Нижегородской ярмарки. Поэтому логичным, по его мнению, будет организовать здесь музей ярмарки и выставить экспонаты выставки 1896 года.

Кроме того, обратил внимание Эрадж Боев, в Нижнем Новгороде отсутствует площадка, где могли бы собираться представители разных народностей, и предложил построить дом дружбы народов.

Архитектурный критик Марина Игнатушко отметила, что все предлагаемые проекты затратны по времени и деньгам. "Территорию необходимо оживлять сейчас", - сказала Марина Игнатушко и предложила использовать эту огромную площадку как сцену для городских фестивалей и современных инсталляций.

Такой опыт уже есть – на протяжении трех лет на Стрелке французский художник Ксавье Жюйо в компании студентов создавали причудливые конструкции из пленки и ветра. Как вариант, здесь, а не только на набережной Федоровского, можно проводить фестиваль воздушных змеев.

В ходе обсуждения проектов выяснилось, что большинство из них не смогут быть реализованы к 2018 году, когда в Нижнем Новгороде, в непосредственной близости от спорной территории, пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Но и оставлять все как есть нельзя. Некоторые участники круглого стола по нижегородской традиции предложили завесить конструкции "качественными баннерами", а уже к 800-летию Нижнего Новгорода все сделать по-хорошему. Финалом круглого стола стало письмо заместителю министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрею Чибису. Неравнодушные нижегородцы предложили интегрировать проект сохранения Стрелки в федеральную программу "ЖКХ и городская среда".

Впрочем, прошедшая презентация идей – это лишь общественная инициатива. 16 декабря в Нижегородском Доме архитектора пройдут общественные обсуждения идей по развитию территории Стрелки. Свои концепции для обсуждения в электронном и печатном виде все желающие могут предать в департамент градостроительного развития территории Нижегородской области по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ошарская, д. 63, 3 этаж, приемная или по электронному адресу official@gsr.kreml.nnov.ru с пометкой «Общественные обсуждения обустройства «Стрелки» или в дирекцию Дома архитектора до начала мероприятия.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме
или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного
события на почту
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления