Город Языковое недоразумение. Дорожники дважды исказили Большое Болдино

Языковое недоразумение. Дорожники дважды исказили Большое Болдино

Как же правильно пишется "Большое Болдино"?

Знаменитым пушкинским местам не повезло – название Большое Болдино дважды перевели на латиницу с ошибками, причем оба неверных указателя располагаются рядом.

Такие указатели поставят иностранцев в тупик.
Фото: Управление Росреестра по Нижегородской области

Перед грядущим чемпионатом мира по футболу в Нижнем Новгороде и области обратили пристальное внимание на таблички и указатели, которые должны помочь иностранным гостям не заблудиться в незнакомом месте.

Регулированием наименований географических объектов занимается управление Росреестра. В ходе проверок специалисты ведомства выявили ряд нарушений в написании наименований городов и поселков на дорожных указателях, расположенных на федеральной трассе М-7 «Волга».

Русские названия переводят на латиницу по утвержденным правилам, однако селу Большое Болдино не повезло. «На одном дорожном указателе употреблено BOLSHOE BOLDINO, на другом - BOL’CHOYE BOLDINO, вместо должного BOL’ŠOE BOLDINO» сообщили в Росреестре.

«В отношении должностного лица, допустившего административное нарушение, составлен протокол по статье 19.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено административное наказание в виде штрафа», - уточнили в Росреестре. Обычно при подобных нарушениях штраф составляет от 2 до 3 тысяч рублей.

NN.RU обратился в управление Росреестра с просьбой предоставить список правильных написаний географических объектов Нижегородской области буквами латинского алфавита. Однако в ведомстве отметили, что «это не представляется возможным, поскольку в настоящее время нет официально принятых документов или справочников с утвержденными наименованиями географических объектов на иностранных языках».

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viberи Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления