Город Новогодняя диета. Как не стать Властелином жировых колец

Новогодняя диета. Как не стать Властелином жировых колец

Больше спорта, меньше жира

Фото: wikimedia.org

Одно из неприятных последствий новогодних праздников – жировые «кольца» в районе талии и слишком тесные брюки. NN.RU узнал у диетолога, какие правила следует соблюдать, чтобы не набрать лишний вес в период затяжных зимних каникул.

«Ни один академик не даст рецептов, как можно после новогоднего обжорства быстро скинуть лишние килограммы, - считает кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии и неонатологии Нижегородской медицинской академии, врач-диетолог Алла Поляшова. – Зачастую СМИ только обнадеживают неграмотных людей тем, что можно есть что попало и управлять своим весом. Если бы был единый совет для всех - это было бы научное открытие».

По мнению Аллы Поляшовой, у каждого человека секрет похудания свой, а рекомендации из года в год практически не меняются. Главное – следовать советам врача и не прибегать к экстремальным мерам.

Следить за собой. Постоянно


Главная ошибка новогодних праздников – активное переедание и надежда, что после каникул всё наеденное удастся сбросить. «Убеждённость в том, что жёсткая диета поможет избавиться от лишних калорий, а также мысли о близости трудовых будней приводят к тому, что вы ещё больше переедаете», - считает диетолог.

В новогодние каникулы, как и в обычные дни, следует соблюдать режим: следить за тем, как часто, что и в каких количествах вы едите. Как правило, в первой половине дня все «кусочничают», а во второй садятся за стол. Это неправильно. Чувство голода должно быть умеренным. Не стоит налегать и на традиционные праздничные блюда: оливье, селёдку под шубой. Как известно, они гораздо более калорийны, чем наш обычный рацион.

Чай вместо газировки


«Старайтесь максимально ограничить потребление сладкой воды с газом, а также фруктовых соков. Отдавайте предпочтение воде, будь то минеральной с предварительно выпущенным газом или просто питьевой, - советует диетолог. - Попробуйте чередовать стакан сока и один-два стакана чистой воды. Именно вода является необходимым компонентом всех метаболических процессов в организме, в том числе и процесса сжигания жиров и выведения токсинов. А также потребление воды в достаточном количестве помогает уменьшить аппетит». Алла Поляшова считает, что застолье лучше заканчивать чашкой фиточая или зелёным чаем с ромашкой, долькой лимона.

Что касается алкоголя, то все спиртосодержащие напитки крайне калорийны, а сладкие - вдвойне. «Но помимо этого, алкоголь обладает свойством повышать аппетит, так как в его присутствии быстрее происходит усвоение углеводов и жиров», - предупреждает врач.

Прогулки – лучший спорт


Физическая активность ускоряет метаболизм, улучшает самочувствие. «Во время праздничного вечера старайтесь включать эпизоды хотя бы незначительной активности: танцы, игры, - советует врач. - Лучше выйти на прогулку. Физическая активность будет способствовать выделению желчи и улучшению пищеварения, в том числе жирной пищи. Ваш организм начнёт интенсивнее перерабатывать калории».

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления