Все новости
Все новости

Уже 90 школ Нижнего Новгорода закрыты на карантин  

Заболеваемость детей находится сейчас на пике  

Поделиться

Учебный процесс приостановлен полностью в 90 школах Нижнего Новгорода, еще в 23 образовательных учреждениях закрыты отдельные классы (всего - 456). В оставшихся 54 школах сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ не повлиял на учебный процесс. Решение о карантине в классе или школе принимается при отсутствии 20% воспитанников.

Сегодня специалисты департамента образования проверили, как проводятся карантинные мероприятия в школах Нижнего Новгорода. Гимназия №53 с 25 января закрыта на карантин. Директор гимназии Светлана Голубева подчеркнула, что в школу не ходят только дети. «Все сотрудники находятся на рабочих местах. Организована работа по дезинфекции помещений. Мы проводим санитарно-гигиеническую обработку классов, туалетов, столовой, рекреаций. Педагоги участвуют в методических объединениях, в обучающих семинарах, ведут работу с электронными дневниками. Общаются с учениками посредством интернета, дают и проверяют задания», - рассказала Светлана Голубева.

В школах, где на карантин закрыт лишь отдельные классы, также проводится генеральная уборка с помощью дезинфицирующих средств. "Для обеззараживания воздуха используются лампы рециркуляции воздуха и бактерицидные лампы. Отменена кабинетная система. Ученики не переходят из класса в класс, а учителя приходят к ним. Кроме того, введен запрет на проведение развлекательных, спортивных и массовых мероприятий», - сказала консультант департамента образования Роза Солоницына.

Поделиться

Заместитель Главного государственного санитарного врача по региону Ольга Княгина сегодня на пресс-конференции рассказала, что решение о приостановлении учебного процесса в классе или школе оперативно принимается при отсутствии 20% воспитанников. Также в детские садики и школы не допускаются дети и персонал с признаками простуды.

В целом по области за последнюю неделю (23-29 января) заболеваемость гриппом и ОРВИ возросла на 26,8%. За медицинской помощью обратилось 33707 человек. Как отметила Ольга Княгина, заболеваемость детей находится сейчас на пике.

Карантин в среднем длится 7-10 дней. Решение о возобновлении учебного процесса принимают специалисты Роспотребнадзора. На сегодняшний день карантин снят в семи школах Нижнего Новгорода.

В Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области и Министерстве здравоохранения Нижегородской области организовано консультирование нижегородцев по гриппу и ОРВИ. Звонки от жителей принимаются по будням в рабочее время:
(831) 432-29-55 - по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ
(831) 250-94-02 - по вопросам оказания медицинской помощи
(831) 435-31-71 - по вопросам отсутствия лекарственных средств в аптечной сети

Городской портал NN.RU предлагает пройти тест и проверить, что вы знаете о гриппе и насколько готовы дать ему отпор.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter