Город Вдохновлённые морем. Какие сокровища скрывает нижегородский музей

Вдохновлённые морем. Какие сокровища скрывает нижегородский музей

Картины  из фондов НГХМ

Научный сотрудник рассказывает о интересных деталях картины. Фото: Наталья Бурухина

В преддверии юбилейной даты — 200-летия со дня рождения великого живописца Ивана Айвазовского — Нижегородский художественный музей открыл свои запасники и представил произведения известных русских художников-маринистов: Ивана Айвазовского, Алексея Боголюбова, Льва Лагорио и других художников, которых вдохновляло море.

Выставка занимает два зала. В одном представлены картины Ивана Айвазовского, написанные в разные периоды творческой жизни, с 1848 по 1878 год.

Второй зал выставки объединил картины ближайших последователей Айвазовского, занявших почетные места в истории русской маринистики – Алексея Боголюбова, Льва Лагорио, Михаила Алисова.

Представленные произведения – из собрания НГХМ. Большинство из них находится в закрытом хранении и после выставки они опять отправятся в фонды музея.

Все работы Айвазовского оказались в музее из нижегородских источников. Например, одна из картин попала из доходного дома Абмелек-Лазоревых, улица Рождественская, 46. Там в 1918 году был найден клад. В замурованной комнате в числе многих драгоценнойстей были живописные полотна и, в частности, работа Айвазовского.

Если осмотреть выставку общим взглядом, то можно увидеть что в экспозиции представлены лунные ночи, восходы и закаты. То есть это картины, где явно виден источник света. И сам Айвазовский называл эти свои произведения лучшими. Потому что именно свет одухотворяет и море, и небо, и несет созидательную силу.

Ночь на черном море — работа зрелого Айвазовского. Чтобы правильно воспринять морской пейзаж, вначале нужно посмотреть на источник света, на луну. И как бы напитаться лунным светом. Потом уже скользить взглядом по облакам, воде и остальным деталям. Таким образом и создается ощущение лунного света. Между прочим, так советовал делать сам Иван Константинович.

Берега Долмации — это закат Солнца. Самая ранняя на выставке вещь.

Знаменитая "прозрачная вода" Айвазовского

"Золотой Рог". На картине изображен Константинополь, один из любимых городов художника.

Айвазовский, как никто другой, мог создать пространство, напоенное лунным светом.
Лунный свет пронизывает воду. Художник искусно изобразил, как след от лодки разрывает лунную дорожку.

– Это очень хорошая возможность показать, чем обладает наш музей, — отметила старший научный сотрудник отдела отечественного искусства Слепченкова Наталья, — Эта выставка необычна тем, что ни разу в таком объеме наш Айвазовский (работы, принадлежащие НГХМ, — прим. NN.RU) не показывался. Кроме того, второй зал состоит из работ последователей Айвазовского. Многие из них экспонировались только один раз. И новый состав музея - сотрудники, работающие 5-7 лет - до выставки даже не видели их сами.

Михаил Алисов "Ночь на море"
Алексей Боголюбов, "Берега Нормандии"

Работы маринистов можно посмотреть до 2 апреля.

Также в музее новый подход к оформлению постоянной экспозиции. Стены залов окрасились в разные цвета: Рерих — темно-синий, Кустодиев — светло-зеленый.

На красных стенах разместились авангардисты.

- Раньше цвет был один на втором этаже: серые стены. А сейчас эти новые цветовые сочетания дают как-то по новому посмотреть на работы,- отмечают сотрудники музея, — помогают усилить эмоциональное воздействие тех или иных работ.

Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". НашиновостныеканалывTwitter, ViberиTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления