Город Нижегородцев атаковали торговцы "Спасателем"

Нижегородцев атаковали торговцы "Спасателем"

В Роспотребнадзор посыпались жалобы на «универсальные детекторы»

Продавцы приходят к нижегородцам якобы проверить газ. Фото: wikimedia.org

К нижегородцам в квартиры назойливо стучат продавцы универсального детектора «Спасатель». Своих «жертв» они убеждают в необходимости дорогостоящего приобретения, угрожают штрафами и отключением газа. А вот избавиться от ненужного прибора потом и вернуть деньги оказывается очень сложно.

В управление Роспотребнадзора посыпались жалобы от нижегородцев, которые по простоте душевной приобрели у торговцев «универсальные детекторы» за 4 тысячи 900 рублей. А после ухода лжесотрудников газовых служб, осознали ошибку и захотели бесполезную покупку вернуть. Да не тут-то было.

Ранее NN.RU писал, что нижегородец подал в суд на продавцов «Спасателя». Его теще, по его словам, «втюхали» ненужный прибор, а принимать покупку обратно и возвращать деньги не хотели. Нижегородец посчитал продавцов мошенниками. А представитель фирмы тогда высказал NN.RU свое, совершенно противоположное мнение на этот счет.

Фото прибора, который продали его теще, прислал в редакцию NN.RU нижегородец. 

- Продавцы распространяют товар по квартирам.По их словам, данный прибор проверяет утечку газа в жилых помещениях. В своих обращениях граждане указывают на то, что продавцы представляются работниками газовой службы и проникают в квартиру под предлогом проверки утечки газа. Рассказывая о товаре, они вводят людей в заблуждение относительно того, что, если они не установят этот прибор, то им будет отключен газ и они заплатят большие штрафы, - рассказали в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. - В результате они убеждают граждан приобрести этот прибор по якобы льготной цене (4900 рублей) для пенсионеров и ветеранов труда. При этом они ссылаются на якобы существующее Постановление Правительства.

А вот вернуть такой прибор очень проблематично, так как исправный аппарат, который относится в рассматриваемом случае к технически сложным товарам, не подлежит возврату и обмену.

В надзорном ведомстве рекомендуют с большой осторожностью подходить к такого рода покупкам.

- Прежде, чем приобрести аппарат, следует тщательно продумать вопрос о необходимости его покупки. Стоит также внимательно прочитать инструкцию по применению, согласно которой универсальный детектор загрязнителей воздуха «Спасатель» предназначен для обнаружения загрязнителей воздуха, паров бензина, алкоголя (этанола), органических растворителей, природного, топливного газа (метана), пропана, бутана и угарного газа (монооксида углерода) в воздухе помещений с последующей выдачей световой и звуковой сигнализации, - советуют в ведомстве. — Прежде, чем приобрести товар, необходимо потребовать от распространителя демонстрации его работы.

По закону разносная торговля должна осуществляться с выполнением следующих требований:

- Продавец либо его представитель должен предоставить покупателю сведения о наименование организации (индивидуального предпринимателя), места ее нахождения (юридический адрес), а индивидуальный предприниматель еще и информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Также вместе с товаром продавец обязан передать инструкцию, паспорт на товар.

- Представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью, а также печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце.

- Продавец обязан выдать покупателю товарный чек, в котором указываются наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара, а также проставляется подпись представителя продавца.

В случае неправомерных действий продавцов товара (обман, введение в заблуждение, мошенничество) следует обращаться в органы внутренних дел.

Можно также обратиться в суд (ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей») по месту: нахождения продавца, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; места жительства покупателя или места заключения или исполнения договора.

Потребители по искам, связанным с нарушением их прав в области защиты прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". НашиновостныеканалывTwitter, ViberиTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления