Город Рыбные места для хлебной торговли. Нижегородцев возмутили автолавки в придорожной грязи

Рыбные места для хлебной торговли. Нижегородцев возмутили автолавки в придорожной грязи

Предусмотренные законом меры недостаточны для пресечения их деятельности

Грязная торговля  Фото: читатель NN.RU

Читатель NN.RU обратил внимание на торговлю с машин продукцией хлебозавода «Колос-3». Вокруг автолавки полная антисанитария, да и хлеб внутри нее не упакован. Как выяснилось, администрация и АТИ давно знают этих продавцов, однако арсенал их мер не позволяет с ними справиться.

Читатель NN.RU утверждает, что подобные торговые точки стоят в Автозаводском районе на остановках общественного транспорта – Южное шоссе, Прыгунова, Янки Купалы и других. На фотографиях, которые прислал нижегородец, видно, что машина стоит около дороги в грязи. Половина хлеба не упакована. Читатель пишет, что автомобили зачастую перегораживают тротуары, мешая проходу, особенно мамам с колясками. Или заезжают на газон, превращая его в месиво. Активный нижегородец пытался обращаться в разные инстанции, в том числе в администрацию Автозаводского района, однако ответа так и не дождался.

Судя по всему, эти торговые точки принадлежат известной компании «Хлеболет» – перепутать их невозможно. Это пикапы, выкрашенные в красный цвет и украшенные «крылышками». Компания начала работу 5 лет назад и с тех пор подвергается постоянной критике со стороны надзорных органов за несоблюдение санитарных норм. Формально не относящаяся к хлебозаводу компания «Хлеболет», тем не менее, «прописана» по одному с ним адресу – ул. Кирова, 1Б, да и торгует его продукцией.

Редакция NN.RU попыталась узнать на хлебозаводе «Колос-3», принадлежит ли машина с госномером Е355АК152 предприятию. Однако сразу такой информации корреспонденту портала не дали и попросили прислать официальный запрос, что мы и сделали, ждем ответа.

В отделе гигиены питания Роспотребнадзора корреспонденту NN.RU пояснили, что продажа хлебобулочных изделий с автолавок допускается. Однако хлеб должен быть упакован, а продавец должен иметь медицинскую книжку. Точки нестационарной торговли утверждаются постановлением администрации города, добавила сотрудница отдела. Если она есть в схеме мелкорозничной торговли, то она законна. Если нет – существует административный регламент по освобождению Нижнего Новгорода от незаконных торговых точек. Следует обращаться в административно-техническую инспекцию и в районную администрацию.

Звонок в автозаводский отдел Управления административно-технического муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода многое прояснил в причинах «непотопляемости» компании «Хлеболет». Торговлю хлебом в «рыбных» местах инспекторы ведомства пытаются безуспешно прекратить уже не первый год, сказал главный специалист отдела Михаил Парамонов. Однако меры, предусмотренные законодательством недостаточны, чтобы их разогнать окончательно.

В регулярных рейдах участвуют сотрудники прокуратуры, полиции, инспекторы АТИ. Нелегальных торговцев уже штрафовали, эвакуировали их автомобили. Но, видимо, выручка от «хлебной» торговли намного превышает штрафы. На риторический вопрос корреспондента NN.RU «что же делать?» Михаил Парамонов ответил: «Суд Линча я не имею права вам предлагать (смеется – ред.). Но если бы по закону были больше размеры штрафов или можно было забирать машины безвозмездно, то наши меры были действенными. А сейчас мы пытаемся расчистить «авгиевы конюшни».

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления