Город Извините, у нас все места заняты. Митинг Навального запретили под надуманным предлогом

Извините, у нас все места заняты. Митинг Навального запретили под надуманным предлогом

Организаторы митинга считают его согласованным

Стихийный митинг на Б. Покровской  Фото: Наталья Бурухина

Штаб оппозиционера Алексея Навального в Нижнем Новгороде не намерен отступать от своих планов и обещает провести митинг «Требуем ответов на улице» 26 марта. Организаторы уверены, что соблюли все формальности и действуют по закону.

Организаторы строго выдержали букву закона, рассказала сегодня на пресс-конференции руководитель нижегородского штаба Навального Анна Степанова. Подали заявку в отведенное время, через законные трое суток, 16 марта, в 10 часов они получили согласование мероприятия на площади Маркина. Событие получило большой резонанс, а главное — строго соответствует линии на борьбу с коррупцией, провозглашенную президентом Путиным. На странице штаба в соцсети, утверждают активисты, около тысячи человек уже подтвердили свое присутствие на митинге и 20 человек записались для выступления, 500 человек пока только «лайкнули» сообщение об акции.

Однако в 18.00 того же дня организаторам сообщили, что произошла ошибка и мероприятие не может быть разрешено. Якобы произошел технический сбой, поэтому при согласовании остался незамеченным тот факт, что все возможные места на это время заняты другими акциями. «Вы не вправе проводить публичное мероприятие, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок, – напомнили им в официальном ответе за подписью замглавы администрации Марии Холкиной. – либо не было согласовано с администрацией горда изменение места проведения публичного мероприятия».

Организаторы митинга считают отказ противоречащим закону. Во-первых, потому что вся процедура согласования была выполнена должным образом. Во-вторых, закон не предусматривает отзыва разрешения. После согласования вся ответственность по разрешению спорных вопросов ложится на администрацию, которая обязана решать их путем переговоров. К тому же занятая площадка (а их предлагалось 5) не может являться причиной для отказа в проведении акции.

Организаторы подали иск в суд для признания отказа недействительным. Дата рассмотрения пока неизвестна, впереди – два выходных дня. Надо заметить, что это далеко не первый отказ в согласовании мероприятий, подписанный Марией Холкиной. Все они впоследствии были признаны судом незаконными. Но уже после несостоявшихся акций. На этот раз организаторы твердо намерены выйти на митинг, так как считают его согласованным.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления