Город Энцефалитные клещи вышли на охоту в Нижегородской области

Энцефалитные клещи вышли на охоту в Нижегородской области

Пора обрабатывать садовые участки

Клещи проснулись на две недели раньше. Фото: pixabay.com

Сезон опасности клещевого энцефалита и других заболеваний, которые переносят эти насекомые, наступил. Пока в Нижегородской области официально не зарегистрированы случаи присасывания клещей к людям, но в соседних регионах такие случаи уже есть.

Одним из эффективных способов защиты специалисты считают специальную противоклещевую обработку земли с применением акарицидных препаратов.

Ее ежегодно проводят в парках и скверах Нижнего Новгорода, в загородных детских лагерях и санаториях. На данный момент Роспотребнадзор начал подготовку к обработке - составляются планы.

Однако стоит помнить, что клещей можно встретить и в городских дворах. Здесь ответственность за обработку несет администрация районов и домоуправляющие компании.

В Роспотребнадзоре корреспонденту NN.RU сообщили, что особое внимание на проведение обработки стоит обратить владельцам садовых участков. В прошлом году было несколько случаев присасывания клещей именно на таких территориях.

Ранее сообщалось, в прошлом году инфицированные клещи присасывались к людям в 13 районах области и в Автозаводском районе областного центра. При этом большинство присасываний произошло в лесу (54%). Но опасность есть и на садовых участках, придомовых территориях, кладбищах, скверах и парках.

В 2016 году клещи начали атаковать нижегородцев в начале апреля. К августу от их укусов пострадало 7230 человек.

Еще раз напоминаем, как нужно действовать, если к вам "присосался" клещ.

Как можно быстрее обратиться в ближайшую поликлинику или больницу для удаления клеща и проведения лабораторного исследования клеща. Анализ покажет — нужна ли вам экстренная профилактика.

Исследование клещей на наличие антигена вируса клещевого вирусного энцефалита проводится за счет ОМС только если у вас есть направление из медорганизации. Иначе вам придется оплатить анализ.

Анализы можно сделать в лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по адресу Нижний Новгород, ул. Тургенева, д.1 (тел.4367923) или в бактериологической лаборатории филиала Центра в городе Урень по адресу ул. Ленина, д.57.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления