Город Пять вечеров: раскрываем тайны, открываем скульптуру, вспоминаем СССР

Пять вечеров: раскрываем тайны, открываем скульптуру, вспоминаем СССР

События 27 — 31 марта

27 марта, понедельник

"Босс-молокосос"

Семилетнему Тиму не повезло: его младший брат — слишком деловой ребенок. Он носит костюм и кожаный портфель и командует всеми вокруг. Но мальчикам приходится действовать сообща, чтобы одолеть злодея, который хочет разрушить счастье семьи, а также уничтожить любовь во всем мире. От режиссера успешной анимационной трилогии «Мадагаскар» и мультфильма «Мегамозг» про неудачливого (и доброго внутри) суперзлодея.

Где: Большая Покровская, 82, ТРК «Небо»

Когда: 18:25, 19:00, 19:40, 20:30, 21:05, 21:45

Стоимость: от 264 рублей

28 марта, вторник

День Рождения Горького. Акция "Музей Встречает гостей"

С 9.00 до 17.00 в муниципальном учреждении культуры «Государственный ордена знак Почета музее А.М. Горького» будет проходить акция «День открытых дверей», посвященная предстоящему 150-летию со дня рождения известного русского писателя Максима Горького.

Все желающие смогут бесплатно посетить филиалы музея и увидеть выставку одной картины «Портрет Пешковых-Кашириных» художника Дмитрия Арсенина в музее детства А.М. Горького «Домик Каширина», познакомиться с виртуальными выставками «История в кадре». Горьковские места в фотографиях начала ХХ века» и «Встреча у мольберта. Горьковские места в творчестве художницы Татьяны Радимовой» в музее-квартире А. М. Горького.


В 12.00 в мемориальной экспозиции музея детства А.М. Горького «Домик Каширина» посетители смогут включиться в литературную эстафету «Повесть «Детство» - читаем вместе», а юным участникам будут вручены книги «Детство».

В это же время на площади Горького по традиции состоится возложение цветов к памятнику писателя. По окончании торжественной церемонии стартует экскурсионная программа «Горький в Нижнем Новгороде». Прогулку по родному городу писателя можно совершить бесплатно, присоединившись к пешеходной экскурсии или заранее приобрести билет на автобусную экскурсию.

В 15.30 в Литературном музее Горького состоится торжественное открытие выставки «Образ Максима Горького в работах нижегородских художников» при участии нижегородского отделения Союза художников России.

Шоу "Танцы"

Популярный проект «Танцы» на ТНТ стал ярким телевизионным открытием, благодаря которому на танцевальной сцене появилось множество новых ярких талантов. Проект объединил достоинства реалити-шоу и интригу конкурсного состязания. На протяжении нескольких месяцев участники проекта состязались в оригинальности, пластике, мастерстве и зажигательности исполнения. За их выступлениями и тренировками следила вся страна, а закулисные подробности взаимоотношений лишь подогревали интерес к участникам.

Где: улица Белинского, 59, Театр оперы и балета

Когда: начало в 19.00

Стоимость: 1300 - 3500 рублей

Выставка "Отоваренная мечта"

Экскурс в историю советского дефицита и исследование взаимоотношений дефицита и рекламы в нашей стране с конца 1910-х до середины 1990-х годов. В обществе дефицита, покончить с которым удалось только к середине 1990-х годов, реклама становилась явлением парадоксальным: ведь главная проблема состояла не в том, чтобы повысить спрос, а в том, чтобы его хоть как-то удовлетворить. Любая вещь — даже самой первой необходимости — была для советского человека объектом мечты. Ее нужно было «доставать», и для этого было недостаточно просто работать и зарабатывать деньги. Для достижения «мечты» приходилось менять галоши на ткани, ткани на пылесос... Дальше все это менялось на дефицитные книги, потом на билеты в театр, дефицитный холодильник или дефицитную машину...Советская реклама не просто демонстрировала книги и зубную пасту, галоши и майонез, соки, шампанское и черную икру, пылесосы и полотёры, телевизоры, автомобили и, конечно, советскую парфюмерию. Каждый рекламный плакат, прежде всего, создавал имидж счастливого общества изобилия и подкреплял главный советский лозунг: «Жить стало лучше, жить стало веселее!»

На выставке представлены фотографии классиков российской фотографии — Александра Родченко, Аркадия Шайхета, Бориса Игнатовича, Всеволода Тарасевича, Дмитрия Бальтерманца, Виктора Ахломова и многих других. Также в экспозицию включены рекламные плакаты (в том числе Александра Родченко), отрывки из советских фильмов, прославляющих продуктовое изобилие, и предметы советского быта, собранные нижегородским художником Александром Лавровым.

Где: Арсенал, Кремль, корпус 6

Когда: 12.00-20.00

Стоимость: 100-150 рублей

Открытие скульптуры "Трон царя Салтана"

Нижегородская государственная областная детская библиотекав рамках областной акции "Всему хорошему во мне я обязан книгам" появится на Литературной аллее у здания областной детской библиотеки. Скульптура будет посвящена сказке А.С. Пушкина о царе Салтане. Автор композиции - нижегородский скульптор Сергей Мольков, архитектор Зоя Рюрикова. Скульптурный объект представляет из себя царский трон высотой 2 м 15 см с изображением сюжетов и персонажей сказки. Трон можно рассмотреть как любимую книгу, на нем можно посидеть и почувствовать себя Салтаном, сфотографироваться.

Где: улица Звездинка, дом 5

Когда: начало в 11.00

Стоимость: free

29 марта, среда

Встреча о развитии Щелковского хутора

На встрече расскажут про исследование и ожидания нижегородцев от лесопарка, покажут видение преобразования территории и обсудят все предложения по развитию Щелоковского хутора.

Где: улица Рождественская улица, 19, "Селедка и Кофе"

Когда: начало в 19:00

Стоимость: free

Игорь Прокопенко

Творческая встреча с Игорем Прокопенко, российским документалистом, журналистом и популярным телеведущим, признанным экспертом по тайнам и сенсациям, бессменным автором и ведущим старейшей еженедельной программы «Военная тайна» и программы «Территория заблуждений» на РЕН ТВ, шестикратным обладателем национальной телевизионной премии «ТЭФИ» и главных наград в области документального кино. Он не диктует людям свою точку зрения, но знакомит их с мало кому известной информацией и заставляет задуматься. «У меня нет задачи навязать кому-либо единственно правильное мнение. Я просто сообщаю, что одна гипотеза свидетельствует об одном, другая - о другом», — говорит он.

Где: улица Пискунова, 11, ЦК "Рекорд"

Когда: начало в 19.00

Стоимость: 500-1000 рублей

Три уникальных хоккейных свитера будут разыграны в рамках благотворительный матча "Хоккей во имя добра"

Болельщиков, посетивших мероприятие, ждет встреча с любимыми спортсменами, защищавшими цвета «Торпедо» в прошлом и делающими это по сей день. Однако не одним лишь хоккеем будут заняты гости «Нагорного» в этот вечер. После игры каждый из болельщиков, купивших в фойе арены специальный браслет, посвященный акции, и поместивший анкету со своими данными в лототрон, сможет принять участие в розыгрыше игровых свитеров «Торпедо» различных эпох. Данное мероприятие состоится сразу после финальной сирены непосредственно на игровой площадке.

Но и это еще не все. Различные развлекательные мероприятия ждут болельщиков не только на льду, но и в фойе «Нагорного». Концертная программа от ВИА «Второе дыхание», игра в аэрохоккей, промо-мероприятия от партнеров «Торпедо»… А завершится вечер автограф-сессией с выходившими на лед спортсменами и тренерами команд. Все собранные средства будут направлены на лечение воспитанника СДЮШОР «Торпедо» Никиты Киселёва.

Где: проспект Гагарина, 49, КРК "Нагорный"

Когда: начало в 18.00

Стоимость: 100 рублей

30 марта, четверг

"Бард из зоопарка"

Евгений Павлов — нижегородский автор-исполнитель, чьи песни читаются как стихи, а стихи поются как песни. Его голос узнаваем, мелодии легки, а тексты напоминают словесное кружево. Он убежден, что написать песню — все равно, что приручить дикое животное и быть за него в ответе. Программа "Бард из зоопарка" — это прежде всего иронический взгляд автора на свою творческую деятельность и только потом исполнение под гитару песен: старых и новых, печальных и веселых, с философской глубиной и не очень. В концерте примут участие животные из "Ручного зоопарка".

Где: улица Пискунова, 11, ЦК "Рекорд"

Когда: начало в 19.00

Стоимость: 300 рублей

Линда

30 марта на сцене самого большого баварского ресторана Нижнего Новгорода "MAXIMILIAN" состоится концерт Линды. Первое время автором музыки для Линды был композитор Максим Фадеев. После расставания с Фадеевым Линда начала писать песни самостоятельно, а также сотрудничала с такими авторами, как Евгений Поздняков, Мара и Любаша. За свою карьеру певица продала более 3 миллионов экземпляров альбомов в России.

Где: ТРК Небо,Большая Покровская, 98, "MAXIMILIAN"

Когда: начало в 20.00

Стоимость: 2800-11000 рублей

31 марта, пятница

Цикл публичных лекций "Искусство и революции": "Революция в образах: религия, власть и искусство в Англии середины XVII века"

Английский король Карл I был большим поклонником современного искусства, но в его страсти к европейской живописи и скульптуре подданные увидели подтверждение всех самых мрачных опасений касательно правления этого монарха. Парламентарии подчеркнули эту тесную связь искусства и образа власти, сделав построенный придворным архитектором Иниго Джонсом Банкетный зал Уайтхолла декорацией казни короля. Искусство, еще не ставившее своей целью выражение общественных чаяний, все же оказалось одной из наиболее политизированных сфер культуры. Долгое время английские искусствоведы считали период революции временем упадка, однако современные исследования показывают, что с ним связаны серьезные изменения как статуса самого искусства, так и его эстетики. Лекция о стратегиях искусства во времена пуританской революции от историка, доцента кафедры истории и теории культуры Отделения социокультурных исследований РГГУ, старшего научного сотрудника Центра гендерной истории Института всеобщей истории РАН Анны Стоговой.

Где: Кремль, Арсенал

Когда: начало в 19.00

Стоимость: free

Фото: vk.com/id49859620, ru.wikipedia.org/Национальная портретная галерея, linda.com.ru, Светлана Шуга

А куда собираетесь пойти вы?

"Босс-молокосос"
Шоу "Танцы"
Выставка "Отоваренная мечта"
Открытие скульптуры "Трон царя Салтана"
Встреча о развитии Щелковского хутора
Игорь Прокопенко 
 "Бард из зоопарка"
Линда
Цикл публичных лекций "Искусство и революции": "Революция в образах: религия, власть и искусство в Англии середины XVII века"
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления