Город Нижний Новгород: ни дня без митинга

Нижний Новгород: ни дня без митинга

"Политический еженедельник" с Романом Пермяковым

1 мая по улице Рождественской прошагает Монстрация – альтернатива Первомаю. Фото: соцсети

«Ни дня без митинга» - девиз, с которым живёт Нижний Новгород последнюю неделю. Митинговать – стало самой любимой забавой нижегородцев. Скоро на самый популярный вопрос в смс «Ты где?», нижегородцы непременно будут отвечать: «На митинге», а в газетные киоски в продажу вместе с лунными посевными календарями поступит «Календарь митингов Нижнего Новгорода на 2017 год».

Итак, о главных политических событиях недели

«Чисто митинг»


Недовольный состоянием города бизнесмен Сергей Мосунов, ранее написавший письмо о коммунальном беспорядке в Нижнем Новгороде самому президенту, смог поднять около 200 нижегородцев на организованный им митинг «За чистый город».

Примечательно, что перед каждым своим действием Сергей Мосунов, до этого никогда не замеченный в тесных плодотворных связях с поэтической музой, сочиняет новое стихотворение. Вот из последнего:

"Нижний – самый лучший город на земле -

Так считает житель не в своем уме.

В городе разруха, грязь и кавардак.

От этого не деться никуда никак.

Если этот город в порядок привести,

Можно очень много красивых мест найти.

Радуются дети, радуется дед.

Краше Нижнего на свете града нет!"

Ждём в конце года сборник авторских стихотворений Сергея Мосунова. Все-таки Нижний Новгород – город, вдохновляющий на творчество. Готовимся к юбилею Горького!

Дольщики и дальнобойщики


27 марта в Нижнем Новгороде протестовали дальнобойщики, 2 апреля - дольщики. Причём вторые – вновь отличились креативом.

Фото: Евгения Плетухова

На ставшую уже, к сожалению, традиционной акцию на Большой Покровской дольщики принесли макет строительного башенного крана с виселицей и лапшу, которую они символично раздавали проходящим нижегородцам. Если бы в Нижнем Новгороде проводился фестиваль-конкурс «Протестной активности», то дольщики со своими творческими перфомансами однозначно взяли бы все призовые места. Более того, среди нижегородских дольщиков рождаются новые звёзды политических технологий, а в перспективе они и вовсе могут претендовать на создание мощной партии.

Конечно, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Искренне сочувствую этим нижегородцам, которые поневоле стали политтехнологами и стыдно за наш город, который в СМИ начали называть «Столицей обманутых дольщиков».

Митинг «Вместе против террора»


8 апреля в Нижнем Новгороде состоится очередной митинг. На этот раз по очень печальному поводу. Нижегородцы выйдут почтить память наших сограждан, погибших от теракта в Питере.

Это очень правильное устремление, демонстрирующее нашу волю противостоять террористической угрозе вместе. И в этом мы едины все вне зависимости от наших политических убеждений. А нужно ли для выражения солидарности ходить на митинг по этому поводу, пусть решит каждый сам за себя…

На пути к Первомаю


Какие еще митинги приготовил нам апрель? Увидим.

Но точно, что 1 мая пройдет традиционный митинг трудовых коллективов под эгидой профсоюзов. И в тот же день по улице Рождественской прошагает Монстрация – альтернатива Первомаю.

Пара слов о будущих митингах


Наконец, какими бы не были названия митингов «ЗА» или «ПРОТИВ», главное - чтобы мы в них не утеряли смыслов. Важно: чтобы вся эта активность не выродилась в пустое «мерянье митингами: у кого митинг больше». Больше бы идей будущего, смыслов и конструктивных предложений. Вот как в недавно опубликованном резонансном докладе Института актуальной экономики о стратегии развития Нижегородской области, в котором эксперты поставили перед правительством правильные вопросы и предложили вместе найти правильные ответы на них… Но об этом подробно в «Политическом еженедельнике» на следующей неделе.

Роман Пермяков

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналывTwitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления