Город Судебный конвейер. В делах задержанных на нижегородском митинге фигурируют одни и те же свидетели

Судебный конвейер. В делах задержанных на нижегородском митинге фигурируют одни и те же свидетели

Почти все постановления суда носят обвинительный характер

В судебном коридоре  Фото: соцсети

В Нижнем Новгороде прошли суды над людьми, задержанными во время антикоррупционного митинга 26 марта. Из 35 процессов только один закончился положительным решением. Рассмотрение двух дел отложено на 10 апреля, по остальным вынесены обвинительные постановления и наложены штрафы. Юристы обратили внимание на то, что в делах фигурируют одни и те же свидетели с одними и теми же показаниями. А одни и те же полицейские в одно и тоже время задерживали митингующих в разных местах.

Сегодня, 6 апреля, в суде решались дела организаторов митинга из штаба Навального. Ожидаемо все они получили штрафы. Рядовые митингующие – по 10 тысяч рублей, уполномоченные – Наталья Резонтова и Михаил Иосилевич – по 15 тысяч, организатор Анна Степанова – 20 тысяч рублей. Те трое, кто выказал при задержании неповиновение сотрудникам полиции, – еще по 500. Только одно решение было в пользу участника митинга, и то по формальным признакам.

Зал заседаний выбрали, наверное, самый маленький, какой есть в Нижегородском районном суде. Буквально каморка с несколькими стульями. Этим количеством сидячих мест и ограничили права СМИ на освещение судебных процессов. Журналистам позволили работать в тесном коридоре. И только для рассмотрения дела Степановой нашли более просторное помещение, чем, видимо, и заслужили аплодисменты присутствующих.

– Понятно, что морально судье, который занимается неправомерным штампованием одних и тех же решений, несколько дискомфортно при большом скоплении зрителей, – предположил правозащитник Станислав Дмитриевский, пришедший поддержать коллег. – У некоторых людей, работающих в нашей судебной системе, остатки совести в рудиментарном виде еще сохранились.

Слова про штамповку решений не выглядят преувеличением, если посмотреть, с какой скоростью они выносятся. Каждое заседание длится 20 минут. Ходатайства о вызове свидетелей не принимаются – считается, что достаточно их письменных показаний. Все сотрудники полиции, как один, направили в суд просьбу рассмотреть дело в их отсутствие.

– Глеб Андреевич Свешников удалился на совещание, а минуты через полторы уже вышел для оглашения решения. Не мог же он рассматривать одну минуту все представленные документы? Еще и написать решение надо было. Все решения одинаковы, за исключением одного, где была серьезная ошибка в протоколе, – рассказывала Наталья Резонтова.

Наталья Резонтова

Юрист штаба Навального Константин Зиновьев считает, что в рассмотрении этих дел виден системный подход. Он вел все 35 дел, вникал во все нюансы. Именно он обратил внимание на подробности, которые были не заметны в рамках отдельных процессов.

– Если взглянуть на все материалы дел, то обнаруживается забавная вещь. Одни и те же сотрудники полиции задерживают, если верить их рапортам, в одно и то же время разных лиц, которые находились в разных местах, – отметил Константин. – Институт свидетельствования призван создавать более объективную картину событий. Но в этих делах он полностью дискредитирован. Есть 4 свидетеля – двое с Большой Покровской, где они проживают с семьей, и двое с площади Маркина. В их объяснениях даже нет индивидуализации. Они говорят: была группа лиц, что-то скандировали, их задержали. И такие показания отправляются в суд.

Адвокат Евгений Губин уверен, что после акции до кучи взяли и посторонних людей. Прохожих задерживали и на Большой Покровской, и на площади Горького – где доказательства, что они имели отношение к митингу на площади Маркина?

– Мое мнение – это конвейер. Людей задержали, не имея на то никаких законных оснований. Привезли в полицию, составили протоколы – все, как один, под копирку. Двух свидетелей нашли, которые тоже пишут все под копирку, с одними и теми же орфографическими ошибками. Их показания откопировали на 30 человек, и они поставили 30 подписей, – возмущался Евгений. Он добавил, что все дела будут обжалованы в областном суде, но адвокат не верит в успех на национальном уровне.

Адвокат Марина Чуфарина тоже уповает на Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Тем более что ссылки на Европейскую конвенцию в суде первой инстанции действия не возымели, хотя она и входит в российскую правовую систему.

– Мы рассчитывали сделать акцент на позиции Европейского суда по аналогичным делам. Европейский суд однозначно высказался, что свобода собраний не может быть ограничена ничем, кроме соображений безопасности. Но суд не принял эту практику во внимание. Он мотивировал это тем, что мы пользуемся не тем переводом Европейской конвенции. Хотя перевод имеется на сайте Европейского суда и Минюста РФ.

Анна Степанова и Станислав Дмитриевский

Руководитель штаба Навального в Нижнем Новгороде Анна Степанова тоже готова идти до конца и уверена в успехе. Администрация Нижнего Новгорода, уверена она, должна заплатить за нарушение закона.

– Я считаю, что по всем этим 35 процессам штрафы платить должна госпожа Холкина. Она столкнула силовые органы с нижегородцами. Силовые органы, которые должны защищать наши права, по ее приказу наши права нарушали. Вот и посмотрим, кто будет платить, когда ЕСПЧ присудит нам компенсацию, – заявила она.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналыв Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления