Город Нижегородцы стреляли, нарушая запреты

Нижегородцы стреляли, нарушая запреты

Более 300 нарушений правил охоты на летающую дичь выявлено на территории региона только за полмесяца

Дичь уже задремала Фото: Наталья Бурухина

В 2017 году сезон весенний охоты был открыт с 15 апреля по 24 апреля в южной части региона и с 22 апреля по 1 мая - в северной. За это время в области изъято более 40 «стволов». В южной части выявлено наибольшее количество нарушений – 267. Изъято 35 единиц оружия. В северной части – 55 нарушений, изъято 6 единиц оружия.

- Весна – время естественного увеличения популяции животных. С этим связаны некоторые запреты для охотников. В весенний сезон охоты запрещено добывать самок. Нарушение может привести к катастрофическим потерям численности пернатых. Оно строго наказывается, вплоть до лишения права на охоту на несколько лет, - заметил руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко.

По данным регионального минэкологии, четыре вида птиц - сплюшка, северная бормотушка, обыкновенная чечётка и лысуха были исключены из Красной книги Нижегородской области. Их численность в регионе увеличилась благодаря проведению природоохранных мероприятий.

Популяция лысухи находится на стабильном уровне, поэтому на нее разрешена охота в ограниченных количествах, но в осенний период. Реализация биотехнических мероприятий по установке искусственных гнездовий привела к росту числа хищных птиц. Это беркут, скопа, орлан-белохвост – в 3-6 раз. Редких видов водоплавающих птиц, например, чернозобой гагары – в 2-3 раза.

Для другого хобби, связанного с добычей дикой снеди, как писал NN.RU, с 15 апреля было введено ограничение на рыбную ловлю.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления