Город Почему мы запрещаем себе то, что нам на самом деле можно?

Почему мы запрещаем себе то, что нам на самом деле можно?

Авторская колонка Романа Пономаренко

Любая проблема решаема. Вопрос только в том, веришь в себя или нет. Фото: Наталья Бурухина

«Это невозможно» - фраза, которую я слышал миллион раз. От самых разных людей. Которая зачастую была обращена ко мне. И которую я сам никогда к себе не применял.

Если представить нашу жизнь как дорогу, то большинство людей движутся по ней в рамках заданного маршрута. Строго по шоссе. Не пересекая разделительную полосу и упаси боже не сворачивая на обочину. Считается, что так правильно: школа, вуз, жениться, дети, старший менеджер, в отпуск на море, начальник отдела, свадьба детей, пенсия, внуки…

В рамках этой программы возможны небольшие изменения и ответвления (развелись, поменяли работу, продали дачу, не на море, а с рюкзаками пешком по горам) – но в целом мы живем примерно так, как предписывает нам коллективный сценарий.

И глобально в этом нет ничего плохого – предсказуемость жизни дарит ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне (а это зачастую синоним счастья).

Но сценарии не дают нам выйти из роли, попробовать себя в другом амплуа, или просто – свернуть с той самой всеобщей дороги, уйти в лес, нырнуть в речку и плыть, наслаждаясь каждой минутой.

Ведь это возможно? Возможно! Это даже не трудно. Но нам такой вариант просто не может прийти в голову.

- Теперь всю жизнь будет дома сидеть… - вздыхали соседки, когда я, одиннадцатилетний, получил травму. Они были уверены: если на инвалидной коляске – значит, только дома. Ну, может, добрые люди помогут по лестнице спуститься, возле подъезда погулять.

Фото: Наталья Бурухина

- Ты домой приезжаешь только ночевать, тебя вечно где-то носит! – возмущается сейчас моя жена.

И она права: уезжаю ранним утром, возвращаюсь вечером, и даже вернувшись, продолжаю обсуждать рабочие моменты по телефону (если кто-нибудь подскажет долгоиграющую батарейку для телефона, буду очень признателен).

Трудно ли мне, будучи на инвалидной коляске, мотаться между городами? Между – вообще не трудно. В городах сложнее (доступная среда по-прежнему не слишком доступна), но любая проблема решаема. Вопрос только в том, веришь в себя или нет.

Недавно мы объявили о наборе участников в профориентационный лагерь для молодежи и взрослых – «Территория РИТМа». Суть такова: мы собираем людей на одной из лучших нижегородских баз отдыха и в течение трех дней одни из лучших профессионалов Нижнего Новгорода и Москвы обучают их основам самых востребованных профессий.

Возраст участников – от 18 до 35 лет.

Участие – бесплатное.

И написали, что принимаем людей как с инвалидностью, так и без нее – нам этот вопрос абсолютно не важен.

На днях разговаривал с молодой мамой. Жалуется: через полгода выходить из декрета, к прежней работе душа не лежит, чем хочет заняться – не знает.

- Приезжай в наш лагерь! – предлагаю ей. – За три дня и лесным воздухом продышишься, и по берегу Горьковского моря нагуляешься, и, главное, попробуешь себя в новой профессии. А вдруг найдешь свое призвание?

- Но ведь у вас же для молодежи! – отвечает она.

- Но тебе же 25 лет! Ты что, не молодежь?

- Ну и написано же: «с инвалидностью» а я-то нет…

И вот здесь я начинаю смеяться.

- Написано «нам не важно, есть у людей инвалидность, или ее нет», - показываю ей текст. – Понимаешь? Не важно!

- То есть мне тоже можно? – не верит она.

- Конечно! – отвечаю ей.

А ведь ее реакция – это ни что иное, как барьер. Тот самый барьер, который мы сами себе построили.

Мы привыкли, что «инвалиды» - это нечто отдельное, не для нас. Поэтому, если написано, что лагерь в том числе для людей с инвалидностью – значит, это не для нас. А ведь наш мир – один на всех. И каждое свое мероприятие, каждый праздник, каждое событие наш «Ковчег» строит так, чтобы в нем могли участвовать все – вне зависимости от того, что написано в их медицинской карте.

Мы привыкли, что «молодежь» - это студенты и ребята - «вольный ветер», поэтому, если у нас уже есть мужья-жены-дети, значит, нам уже туда нельзя. Но ни обручальное кольцо, ни дети, ни даже высокая должность не прибавляют нам возраста. И если человеку «до 35 лет» - значит, ему «до 35 лет», сколько бы детей и подчиненных он при этом ни имел.

Задумайтесь: сколько раз вы проходили мимо интересного поворота событий только потому, что думали: это не для вас?

Когда вы последний раз качались на качелях? Почему нельзя? Кто сказал, что взрослым нельзя качели? Можно и нужно.

Когда вы последний раз дарили любимым людям внезапные подарки? Просто так, без повода. Говорите, не принято? А вы примите!

У меня есть знакомый парень – в 16 лет он проводит тест-драйвы редких автомобилей и потом пишет об этом в своем блоге. У парня ДЦП. И он вроде бы не должен водить. Он вообще не должен устраивать тест-драйвы чужих машин. Но у него нет барьеров. И поэтому он пишет письма владельцам авторетро и просит предоставить ему машину на обзор. И хозяева предоставляют – потому что внезапно понимают: а почему бы и нет? Ну ведь можно же!

Можно все.

Просто поверьте.

И, кстати, записывайтесь для участия в нашем лагере. Он пройдет с 3 по 6 сентября, но заявки мы собираем уже сейчас. Анкету можно заполнить на сайте территорияритма.рф.

Роман Пономаренко, руководитель НРООИ «Ковчег».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления