Город Опубликованы эскизные проекты реконструкции Покровки

Опубликованы эскизные проекты реконструкции Покровки

Проект «Формирование комфортной городской среды на 2018 -2022 годы» заработал

Проект реконструкции Б. Покровской у здания Дома связи. Фото: КБ "Стрелка"

В администрации Нижнего Новгорода подвели итоги открытого голосования жителей за проекты благоустройства общественно значимых пространств. Наибольшее число голосов набрали три знаковых места - территория вокруг Мещерского озера, площадь им. И.И.Киселева и улица Большая Покровская. Нижегородские архитекторы, работавшие с московскими коллегами из КБ «Стрелка», представили проект реконструкции пешеходной улицы. Городской портал NN.RU предлагает предварительную визуализацию концепции.

Главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков рассказал, что архитекторы при подготовке проектов благоустройства довольно много консультировались с городскими чиновниками, использовали наработки.

- Самое главное - что в итоге получился комплексный подход к формированию городской среды и это не «кампанейщина», - отметил Виктор Быков. - Важно понимать, что формирование комфортной городской среды - это не просто благоустройство в стандартном понимании жителей - лавочки, цветники и т.д. Это создание пространств для жизни и отдыха горожан. По аналогии с квартирой: мы сначала делаем планировку, а потом уже устанавливаем мебель. Так вот лавочки - это как раз «мебель», финальный штрих. Понятно, что по стилю они должны соответствовать общему облику улицы и города, но первоочередное другое - вдохнуть в улицу жизнь, насытить функцией, чтобы люди могли на ней задержаться, провести время, отдохнуть.

Пересечение улиц Большой Покровской и Октябрьской, ДК им Свердлова. Фото: КБ "Стрелка"

Одной из главных проблем Большой Покровской на сегодняшний день архитектор считает ее транзитную функцию – соединение площадей Минина и Пожарского с Горького и обеспечение подходов к метро. Виктор Быков убежден, что главная пешеходная улица города достойна большего, чтобы просто пробегать по ней.

Площадка перед магазином "Художественные промыслы". Фото: КБ "Стрелка"

- Здесь важно было сформировать зоны притяжения для горожан. И это очень удачно реализовали архитектурная мастерская Горшунова и АНО «О’Город». Их концепция «улицы-реки» с тихими заводями и пристанями отлично воплощает идею пространств для людей, - продолжил Виктор Быков. - Такие зоны - «островки» предлагается сделать на пересечении Большой и Малой Покровской, у театра драмы, у кукольного театра, на пересечении Большой Покровской и Октябрьской. Интересно переосмыслена территория перед зданием ННГУ. Все пространства отдыха и досуга органически связаны с улицей. Потенциал проекта достаточно высокий, чтобы сделать Большую Покровскую по-настоящему достоянием города.

Около Драматического театра. Фото: КБ "Стрелка"

В 2017 году из бюджетов трех уровней на реализацию всей программы по трем общественным территориям, выделяется 537 млн рублей. Напомним, что сейчас специалисты департамента благоустройства и дорожного хозяйства разрабатывают необходимую документацию по всем трем территориям. К 1 июня 2017 года должны быть подготовлены сметы.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitterViber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления