Город Метростроевцы пили «Мартини», встречая «Татьяну» после окончания работ

Метростроевцы пили «Мартини», встречая «Татьяну» после окончания работ

Закончилась проходка левого тоннеля метро в направлении «Стрелки»

Преодоление последнего метра Фото: Александр Воложанин "Нижегородские Новости"

Сегодня на пересечении улиц Марата и Советской, где идет строительство ветки станции метро «Стрелка», состоялась торжественная встреча тоннелепроходческого комплекса после завершения работ.

Тоннелепроходческий щит «Татьяна» прорубил последний метр грунта и вышел из-под земли. Состоялось соединение обоих тоннелей ветки в направлении станции «Стрелка».

- Сегодня мы закончили проходку левого тоннеля. Проходческий щит «Татьяна» сработал с невероятной точностью, - рассказал и.о. генерального директора МКУ ГУММиД Игорь Монов. - Отклонение от линии проходки составило 0,1 мм. Хотя допуск по таким работам составляет 10 см. К тому же, мы уложились в намеченные сроки. Прошли расстояние 2 074 м. На пути встречались и трудности. При проходке щит нарвался на бетонные захоронения. Кроме них, там были и металлические конструкции. В районе улицы Советской расселили ветхий дом, который мешал проведению проходческих работ. Но все трудности удалось преодолеть без задержки.

Фото: Александр Воложанин

Сейчас в правом тоннеле уже ведутся работы по бетонированию и укладке рельсов. На самой станции закончены отделочные работы в вестибюле №1. После того, как проходческий щит «Татьяна» закончил свою работу, бетонирование начинается и в левом тоннеле. Сейчас на строительстве «Стрелки» задействовано 1100 человек.

Фото: Александр Воложанин

- Метростроители — счастливые люди. У них добрая традиция. Начинают — пьют шампанское, заканчивают — пьют шампанское. И какое? «Мартини»! Богатые метростроевцы, - радостно поддержал празднование губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, отпивая традиционно шампанское из каски. – Молодцы метростроевцы. Все сделали в срок и с ювелирно малым отклонением от линии проходки. Если все так будет продолжаться и дальше, в мае 2018 года мы поедем по этой ветке на первом поезде метро.

Фото: Александр Воложанин

Как ожидают специалисты, с вводом станции метро «Стрелка» пассажиропоток нижегородской подземки вырастет на 25 процентов. Расчетный пассажиропоток станции «Стрелка» во время проведения чемпионата мира по футболу составит 25-30 тысяч человек в сутки. После его окончания – 8 - 12 тысяч пассажиров.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления