Город «Река стала сливным коллектором». Волгу залило нефтью от Борского моста до Кстова

«Река стала сливным коллектором». Волгу залило нефтью от Борского моста до Кстова

Росприроднадзор ведет проверку

Маслянистые пятна растянулись от Нижнего Новгорода до Кстова  Фото: Светлана Васильева

Нефтяные пятна обнаружили в очередной раз в акватории Волги. Рабочая группа зафиксировала разливы от Борского моста до Кстова. Росприроднадзор предполагает, что источник загрязнения – старая Сормовская нефтебаза.

Нефтяные пятна в акватории Волги обнаружил поисково-спасательный отряд вертолетного клуба «Волжский». Его сотрудники регулярно совершают облеты территории Нижегородской области, особое внимание уделяя акватории и лесам. Они сообщили о происшествии в профильный комитет Законодательного собрания Нижегородской области.

В течение часа была собрана экстренная рабочая группа во главе с председателем Владиславом Атмаховым, которая вылетела с вертолетной группой на место и зафиксировала нефтяные разливы в районе Борского моста, Сормовской нефтебазы и далее по всей зоне облета – вплоть до Кстова.

– Конечно, их было больше, чем увидели члены комиссии – часть уже унесло течением Волги. Особенно нефть была заметна в затонах напротив Кстова. Затон «40 лет Октября» был весь покрыт этой светящейся маслянистой пленкой. Видимо, сброс был серьезный, – рассказала корреспонденту NN.RU журналист-эколог, член региональной Общественной палаты Светлана Васильева.

Фото: Светлана Васильева

Рабочая группа направила запросы в департамента Росприроднадзора по ПФО, Министерство экологии области и Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

– Территория, вблизи которой обнаружено нефтяное загрязнение Волги, насыщена промышленными и хозяйственными объектами, в том числе с накопленным экологическим ущербом прошлых лет. Не исключен сброс нефтепродуктов от транзитных судов или при проведении разгрузочных работ, – предположил Владислав Атмахов. – Службам экологического надзора еще предстоит провести административное расследование для выявления виновных лиц и объективного рассмотрения данной ситуации.

Департамент Росприроднадзора уже начал свою проверку. Его сотрудники вместе с Центром лабораторного анализа и технических измерений по ПФО отобрали для анализа пробы воды и почвы в местах разлива. Рассматриваются все варианты попадания нефтепродуктов в акваторию. Одним из предполагаемых источников загрязнения могут быть отходы, накопленные в прибрежной зоне Волги на территории бывшей Сормовской нефтебазы.

Фото: Светлана Васильева

Аналогичные ситуации в период половодья надзорные органы фиксируют фиксируются ежегодно, отмечается на сайте ведомства. Последний такой случай был отмечен в начале апреля этого года. Тогда проверка не подтвердила загрязнения Волги по причине сброса действующих в этом районе предприятий.

– Данная ситуация требует более полного и предметного изучения. Нефтяные отходы на данной территории в предыдущие периоды хозяйственной деятельности размещались, в том числе, непосредственно на почве, без необходимых защитных сооружений. Последствия этой бесхозяйственности предстоит устранять сейчас, – отметил начальник департамента Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин. – Очевидно, что откладывать решение проблемы нельзя. Целесообразно создать рабочую группу, в которую вошли бы представители всех надзорных ведомств. Активных действий мы ждем со стороны областного правительства и органов муниципальной власти. Совместными усилиями должна быть разработана детальная дорожная карта дальнейших действий.

Серьезность проблемы подтверждают и нижегородцы. Они активно обсуждают случившееся в соцсетях. «Ужас! В прошлом году в Волге в наших краях ловилась рыба, все тело которой было покрыто язвами. Река стала сливным коллектором. Ежегодно на Ярмарке проходит форум «Великие реки» - интересно, приносит ли он хоть какую-то реальную пользу Волге? Удручающая картина...» – написала Ксения Евдокимова.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления