Город Уникальный для России комплекс для разведения дойных коров построили в Нижегородской области

Уникальный для России комплекс для разведения дойных коров построили в Нижегородской области

В новом комплексе дойка и уборка навоза автоматизированы, а в кормлении участвует робот

Новый комплекс агрофирмы «Мяском» рассчитан на 1200 голов дойного стада. Фото: Елена Баластаева

Уникальный для России животноводческий комплекс построен и начал работу в Лысковском районе. Инвестиции составили около 750 млн рублей. Здесь будут разводить и содержать молочных коров.

Новый комплекс агрофирмы «Мяском» рассчитан на 1200 голов дойного стада и включает в себя два телятника, цех раздоя, помещение для дойных коров и другие помещения. Также предусмотрено собственное производство кормов. Учредитель «Агрофирмы «Мяском» Михаил Желаннов рассказал, что подобного комплекса в России пока нет. Его уникальность заключается в том, что здесь реализован принцип замкнутого цикла.

- Уборка навоза идет в каналы, в специальные емкости, - пояснил Михаил Желаннов. - Потом из этих емкостей специальная техника развозит навоз по земле. Мы потом по компьютеру следим, какие поля и как обрабатываются.

В новом комплексе дойка и уборка навоза автоматизированы, а в кормлении участвует робот-кормораздатчик. В помещениях для дойного стада установлены автоматические системы вентиляции и контроля за температурой. Человеческий фактор исключен практически полностью, задача сотрудника сводится к тому, чтобы подвести корову к доильному аппарату.

Объем инвестиций составил около 750 млн рублей, был использован банковский кредит и возможности программы поддержки животноводства, по условиям которой сельхозпроизводителю компенсируют часть процентной ставки по кредиту. Кроме того, государство компенсирует 40% стоимости племенного скота.

Агрофирма «Мяском» работает в Лысковском районе с 2012 года. Основной вид деятельности – разведение крупнорогатого скота элитных племенных пород. Ее владельцы – отец и сын Желанновы. По данным базы контрагентов Seldon basis, выручка предприятия в 201 году составила 61,5 млн рублей, чистая прибыль – 16,7 млн. Ранее компания реализовала три два крупных инвестиционных проекта: в 2013 году построена молочная роботизированная ферма на 200 голов (инвестиции – 15 млн рублей), в 2014 году – животноводческий комплекс на 2000 голов (вложения - 111 млн рублей) по выращиванию мясных пород коров (так называемое «мраморное мясо»). В планах – строительство убойного цеха для мясного производства.

Губернатор Валерий Шанцев посетил комплекс. Фото: Елена Баластаева

Губернатор Валерий Шанцев, который посетил комплекс, поставил задачу: кроме увеличения производства молока, надо позаботиться и о развитии его переработки.

- Если мы процессинг увеличиваем: продаем не сырье – живое молоко, а готовый молочный продукт, то это позволяет увеличивать доходы хозяйств и бюджета, - сказал губернатор. - В регионе сейчас немало молочных продуктов выпускается: и кефир, и ряженка, и снежок, и творожки, и сыры обычные, к которым мы привыкли. Но при этом, например, мало деликатесных сыров. Это те направления, которые надо развивать.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов рассказал о планах строительства и реконструкции животноводческих комплексов в регионе:

- В 2017 году в общей сложности планируется ввести в эксплуатацию порядка 12 комплексов. Работает и программа реконструкции животноводческих дворов. Всего планируется построить и обновить около 30 объектов в этом году, в следующем– не меньше.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления