Город Экологи призвали прекратить безумное выкашивание нижегородских склонов

Экологи призвали прекратить безумное выкашивание нижегородских склонов

Сжигание листвы запретят

Склоны вокруг кремля скоро станут безжизненными  Фото: экоцентр «Дронт»

Правила благоустройства в Нижнем Новгороде будут изменены. Экологи и профильный департамент администрации предлагают устраивать на городской территории газоны разных типов и прекратить сжигать листву.

Директор городского департамента Владимир Рябцев и экологический центр «Дронт», наконец, выступили единым фронтом. На заседании профильной комиссии Гордумы они высказали свои предложения по изменениям правил благоустройства в Нижнем Новгороде. Их цель – снизить нагрузку на городской природный комплекс.

Например, по нынешним правилам, высота травы не должна превышать 15 см. По мнению председателя совет «Дронта» Асхата Каюмова, избыточное кошение газонов в Нижнем Новгороде уже привело к негативным последствиям. Почва, лишённая растительности, сильнее прогревается на летнем солнце и гораздо быстрее теряет влагу. Все большие территории в городе превращаются в пустыни. Росткам даже самых выносливых растений подняться после покоса чрезвычайно трудно.

Очистили до основания  Фото: экоцентр «Дронт»

– Хорошо, что не вся трава будет обязана быть не более 15 см. Это создает правовые основания прекратить безумные выкашивания склонов оврагов и рек, в том числе Кремлевских склонов, – сказал в своем выступлении эколог.

Также предложены изменения в требованиях по уборке листвы, и вводится понятие «луговой газон», состоящий из разнотравья, такой газон нужно будет выкашивать только один раз в год. Однако экологи предлагают распространить луговые газоны не только на парки, как планирует городской департамент, но и на другие городские территории, в том числе на дворы.

Луговой газон может стать украшением двора  Фото: экоцентр «Дронт»

Отменят и обязанность сгребать все листья с газонов, как это делалось раньше. Однако пока предложенные «зоны очистки вдоль дорог» делают это условие практически невыполнимым, отмечают экологи. Например, 25 метров вдоль магистралей – это значительно шире городских газонов. «дронт» предлагает ограничиться полосой в 5 метров. Сжигание листвы предлагают вообще запретить.

Проект изменений в правила благоустройства находится в стадии разработки и будет представлен на суд депутатов Городской думы в сентябре.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitterViber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления