Город Эксперты потребовали от Шанцева сохранить пакгаузы на Стрелке

Эксперты потребовали от Шанцева сохранить пакгаузы на Стрелке

Экспертная комиссия оценила состояние зданий и ценность исторического наследия знакового места

Главная задача — сохранить эту красоту. Фото: Наталья Бурухина

Большинство членов экспертной комиссии, которая подвела итоги по оценке того наследия, открытого на территории бывшего нижегородского порта, высказалось за однозначное сохранение уникальных конструкций пакгаузов. «Против» оказались только двое, оба - чиновники.

Экспертная комиссия была создана решением губернатора Шанцева в марте 2017 года. Это случилось после того, как власти стало ясно - снести обнаруженные на территории бывшего порта склады и уникальные конструкции потихоньку не удастся.

Общественность, пожалуй, впервые в современной истории города, не дала власти решить важный вопрос исторического наследия кулуарно.

Комиссия должна была оценить сохранность объекта, его историческую ценность и дать ответы на главные вопросы – можно ли переносить эти сооружения, и можно ли приспособить их под современные нужды.

Фото: Татьяна Кузнецова

Результаты исследований вошли в отчет, который на днях ляжет на стол губернатора.

На заседании, где сегодня принимали окончательный вариант отчета, стало ясно, что, во-первых историческое значение этих объектов неоспоримо. Об этом рассказала Татьяна Виноградова, профессор ННГАСУ.

Безусловным оказалось и желание нижегородцев получить в этом месте пространство культуры и истории.

— По опросу, который провела группа «Открытая Стрелка» среди нижегородцев, стало ясно, что культурная функция будущей Стрелки с большим отрывом лидирует у горожан, - сказала директор ГЦСИ «Арсенал» Анна Гор. – Поэтому все пространство и может быть приспособлено под эти цели. А сами пакгаузы нужно музеефицировать, безусловно сохранив уникальные конструкции.

Фото: Татьяна Кузнецова

Группа специалистов строительного университета проводила техническое обследование и конструкторские расчеты пакгаузов. По их оценке, конструкции находятся в хорошем состоянии, но их перенос в другое место крайне нежелателен. Кроме того, из их оценки стало ясно что сооружения при использовании современных технологих, можно и нужно реставрировать на месте.

— Я не могу сказать — примет ли губернатор наши выводы к сведению, они носят рекомендательный характер,— сказал ректор строительного университета Андрей Лапшин, который был председателем этой комиссии и уже высказывал свое мнение о том, что все исторические объекты нужно сохранить.

Фото: Татьяна Кузнецова

Против резолюции, поддерживающей сохранение исторического памятника на историческом месте, выступили двое – главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов и директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский.

Фото: Татьяна Кузнецова

Причем последний настойчиво добивался от ученых-инжернеров данных о том, вынесут ли конструкции нагрузки после перестройки. Специалисты резонно ответили, что такие расчеты могут быть сделаны только после создания проекта, а для него нужно техническое задание.

— Счёт 13:2 - победили те, кто за исторический смысл, а не зачистку территории, - сообщила корреспонденту NN.RU председатель общественной группы «Открытая Стрелка» Марина Игнатушко после окончания заседания. – Мы на следующей неделе представим техническое задание. Которое разрабатывали на своих воркшопах и будем ждать, какое решение примет губернатор.

Ранее NN.Ru, что, по мнению московского эксперта Свята Мурунова, создание современного пространства на Стрелке – последний шанс Нижнего Новгорода выйти из депрессивного состояния.

Фото: Татьяна Кузнецова
Фото: Татьяна Кузнецова
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. 

Читайте новости в соцсетях 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru".

Наши 
новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления